Картину Густава Климта нашли вблизи от места кражи

Портрет молодой женщины, найденный рабочими во время обновления фасада галереи современного искусства Риччи Одди в Плезансе, оказался произведением Густава Климта 1917 года. Тем самым, которое было признано второй по ценности кражей художественного произведения в Италии после Караваджо, пропавшего в 1969 году. Картина Климта более 23 лет (с 1997 года) находилась в розыске, и была украдена именно из того музея, где была найдена. Удивительно, что прочёсывание пространства специальными устройствами-обнаружителями вскоре после кражи ничего не дало.

Магистрат Орнелла Чикка, руководящая расследованием, объявила о находке и порадовалась за то, что она подлинная и находится в прекрасном состоянии.

Разгадка оказалась проста. Выяснилось, что преступники не стали далеко нести украденное полотно и замуровали его в стену обокраденной галереи, предварительно завернув в мешок от мусора и положив под маленький люк. Так же элегантно и просто они осуществили и кражу. Как сообщили в полиции агентству AFP, преступники сняли картину со стены леской для удочки, и с её же помощью протащили добычу через выставленную оконную раму. А на место подлинника воры попытались предложить подделку.

Картину Густава Климта нашли вблизи от места кражи
Портрет девушки Густава Климта, найденный рабочими при ремонте музея Ricci Oggi

Собственно обнаружение пропажи рабочими произошло ещё в декабре прошлого года. Но картина картиной, а авторство и художественную ценность ещё предстояло установить. В этом правоохранительным органам помогли эксперты Гвидо Кацци, Анна Селлери и Клаудия Коллина, которые единогласно опознали руку Густава Климта.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку