Карта инвестиций в недвижимость после пандемии меняется

инвестиции в недвижимость

Как сообщил Business FM управляющий партнер компании Knight Frank Алексей Новиков, объём инвестиций в российскую недвижимость упал на 18% по итогам 2020 года, или до 230 миллиардов рублей. При этом в наибольшей степени пострадала жилая недвижимость, доля которой в портфеле инвесторов в недвижимость ещё в недавнем прошлом составляла 90%. В прошлом году инвесторы посчитали, что наиболее интересным сегментом отрасли является складская недвижимость, и устремились туда.

Пандемия коронавируса ускорила многие тренды в экономике, перенаправила усилия правительств и сделала наиболее привлекательными те сегменты, которые ещё недавно не находились в поле зрения. Денег меньше не стало — нет, устоявший бизнес получил возможность экономить на офисных работниках, аренде и сопутствующих вещах, но он также стал искать наиболее выгодные сегменты как в России, так и за рубежом. В результате карта инвестиций уже изменилась и продолжит меняться.

Как отметил министр экологии Подмосковья Александр Коган на заседании Международного клуба инвесторов «Интеграция», «больше всех и россиян, и иностранцев сегодня интересуют инфраструктурные инвестиции». В этом, казалось бы, ничего нового нет, но то, куда направлен спрос, удивляет видавших виды аналитиков.

«В Московском регионе невероятно быстрыми темпами развивается малоэтажное строительство, объёмы которого за полтора года выросли на 15-20%, особенно ярко это было заметно весной, летом и осенью 2020 года. Скептицизм в отношении этого сегмента недвижимости заметно поубавился, — уточнил он. — В плотно заселенные города никто ехать не хочет, а плотность застройки у нас очень высокая. «Малоэтажка» будет расти и дальше. Ипотечный продукт для малоэтажки (такое поручение уже дано) ещё больше подстегнёт рост, и такие продукты начнут выходить на рынок на всей территории России месяца через полтора со стороны Сбербанка. «Высотку» же будут притормаживать».

Сходные тенденции наблюдаются на только в инвестициях в недвижимость в России, но и за рубежом. Так, крупнейший туристический остров Индонезии — Бали, куда за 2020 год приехала только пара сотен тысяч туристов, увидел всплеск инвестиционной активности, в том числе из России. Немало иностранцев всерьёз подумывают о том, чтобы арендовать индонезийскую компанию и тем самым купить вид на жительство (для обычных частных лиц такая возможность не предусмотрена) и переехать сюда из мегаполисов типа Чикаго, поэтому на Бали появляются таунхаусы.

Если ещё пару лет назад инвестор вкладывал в Бали около двух миллионов долларов, но теперь эта сумма выросла десятикратно — российские инвестиции в $20, 30, 50 миллионов не редкость. Пришли крупные российские инвесторы. В том числе, в недвижимость на Бали инвестировал отец новоиспечённого барона Сибирского Евгения Лебедева Александр. Бывший полковник КГБ Александр Лебедев будет строить на Бали верфи, где вскоре появятся лодки.

Не беда, что 25 января на Бали действует карантин. Однажды он закончится, и туристическое процветание вернётся. К этому моменту подоспеет и проект Александра Лебедева.

Конечно, интерес к сектору недвижимости за рубежом во многом определяется успехом страны в поддержке своего бизнеса и эффективности регулирования. Хотя и в Испании, и во Франции туризм рухнул, но последствия для инвестиционной привлекательности здесь оказались различными.

Ирина Дюпорт., более 30 лет живущая во Франции и владеющая там бизнесом по аренде жилья, уверяет, что страна продемонстрировала свою самодостаточность (с самостоятельными промышленностью и сельским хозяйством) и выходит из пандемии в состоянии уверенности в завтрашнем дне. Государство здесь поддерживает крупный и мелкий бизнес, выкупает акции, чтобы сохранить бизнес. Оно заходит деньгами в капитал предприятий (в том числе есть законопроект и  о вхождении в малый бизнес) чтобы сохранить их.

Поэтому во Франции недвижимость как отрасль почти не почувствовала кризиса и не снижает темпы. Французский рынок по-прежнему ёмкий, не зависит от иностранцев (в стране практически 57% населения — собственники жилья). «Идёт «драка» за квартиры от 3 миллионов, но их покупают в основном французы», — говорит Ирина.

В результате в сектор пришли и американские фонды, и русские. Хотя у русских был неприятный опыт в этом отношении. В стране работал «Эрмитаж «- подразделение российского девелопера Mirax Group, которое 10 лет назад начало строительство дух башен; проект рухнул без вины девелопера. Но на стабильном рынке всё можно преодолеть, если есть желание.

Россияне начали осваивать и другой, довольно неожиданный вид вложений в европейские проекты, которое развивает Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов в Евросоюзе. Представитель организации Александр Черкесов заметил, что европейцы заинтересованы в трансграничных проектах с привлечением российских высоких технологий: это и проекты медицинской тематики, в том числе связанные с ковидом, и искусственный интеллект.

Последнее обстоятельство радует. Ведь если россияне не очень интересуют европейцев, даже если они приходят с деньгами (там очень боятся криминальных историй), то деньги вместе с мозгами могут для российского бизнеса «прорубить окно в Европу». В этом смысле, хотя снижение инвестиций в России и печально, но пандемия даёт и положительный эффект, развивая и популяризируя российские высокие технологии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку