Карантин начнут снимать c 12 мая

Карантин начнут снимать c 12 мая

На вчерашнем совещании в Кремле Президент объявил, что период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. С 12 мая, если позволит ситуация, карантин начнут постепенно снимать.

«Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы», – сказал Владимир Путин.

На этот период будут продлены также дополнительные полномочия субъектов Федерации.

Кроме того, Путин предупредил, что во всех регионах ситуация разная, поэтому угроза не исчезнет везде и сразу. А значит, нельзя говорить о том, что после прохождения пика заболеваний ограничения будут сниматься одномоментно и везде.

В течение недели, к 5 мая, Правительству и Роспотребнадзору было поручено разработать рекомендации – критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода из режимов ограничений, начиная с 12 мая.

С 5 по 11 мая регионы должны будут проанализировать свою ситуацию и подготовиться – кто-то к выходу из карантина, кто-то может быть усилить меры ограничений – всё зависит от текущей эпидемиологической ситуации и её прогноза.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку