Как женщина выбирает мужа? исследование британских ученых

Фото: d2012.ru

Британские исследователи вспомнили старые утверждения, которые некоторое время казались ошибочными, что женщины выбирают себе в мужья мужчин, похожих на их братьев. Учитывая результаты других экспериментов, показавших, что люди выбирают партнеров, похожих на родителей, они предположили, что это можно применить к братьям и сестрам. Учёные решили проверить гипотезу исследованием. Действительно, народная мудрость родилась не на пустом месте.

В результатах исследователи обнаружили “четкое доказательство сходства в восприятии портретов партнера женщины и ее брата”. После того, как ученые учли все переменные, коэффициент сходства составил около 27 процентов.

Ведущий исследователь доктор Тамсин Сакстон отметила, что эти результаты не являются правилом, но партнеры женщин действительно демонстрировали некоторое сходство с братьями.

Она также предположила, что “знакомое кажется привлекательным”, поскольку люди часто выбирают романтического партнера с похожими взглядами, интересами или даже вкусом в музыке.

Эти результаты были опубликованы в журнале «Эволюция и поведение человека». Метод исследования сводился к тому, что участникам-добровольцам предлагали проанализировать сходство людей, которых они не знали. Им был предоставлен листок бумаги, на котором в одной колонке было изображение брата, а в другой — четырех мужчин, трое из них случайные люди, а четвертый — партнер женщины. Затем их спросили, кто из второй колонки больше похож на человека из первой.

Источник: Independent

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку