Как обеспечить себе бодрое утро каждый день?

бодрое утро

Длинные праздники прошли, и нам всем сегодня трудно перестраиваться на рабочий лад. Особенно это чувствуется по утрам — привыкший к расслаблению и неге организм совершенно не хочет утром входить в режим. Звонок будильника хочется выключать снова и снова, и заставить себя выйти из тёплой постели на прохладную кухню всё труднее. Но есть несколько хитростей, которые помогут перестроиться на рабочий лад. Мы с удовольствием делимся ими с нашими читателями.

Во-первых, к бодрому пробуждению нужно готовиться загодя, с вечера. Для этого нужно избегать бурных сцен, просмотра телевизора, тяжёлой пищи, кофе, спиртного и физических нагрузок за несколько часов до сна (как минимум, за три часа). Эмоциональная или физическая активность высвобождает возбуждающие гормоны в нашем организме и не даёт заснуть.

Лёгкий ужин, приятная беседа, книжка в уютном кресле (не более 10 минут) и вечерняя молитва помогут подготовиться ко сну. И очень кстати будет тёплая расслабляющая ванна в течение 10-15 минут, она также поможет быстро заснуть. Вспомните своих предков-долгожителей и делайте, как они.

Во-вторых, не стоит ложиться позже 23 часов вечера. Об этом давно уже говорили такие специалисты, как профессор И.П. Неумывакин, ссылаясь на физиологический цикл: органы, такие как поджелудочная железа, «засыпают» по времени, и их незапланированное бодрствование помешает Вашему сну, особенно при обильном ужине.

Если Вы заснёте после полуночи, то бодрости не будет, когда бы Вы ни проснулись. Но и слишком рано засыпать не стоит — если Вы это делаете до 22 часов, глубокого сна до раннего пробуждения не ждите, всё бесполезно.

В-третьих, приучите себя ставить у изголовья кровати воду. Стакан-два комнатной воды натощак придадут Вам бодрости не меньше, чем чашка кофе. Это пробудит не только Ваш мозг, нуждающийся в чистой воде, но и подготовит к завтраку всю пищеварительную систему. Так Вы не только почувствуете себя выспавшимся, но и станете здоровее.

В-четвёртых, не хитрите с будильником. Ставьте его ровно на то время, когда хотите встать. Если он начнёт трезвонить загодя, и Вы планируете его переставлять на попозже, то Вы просто украдёте у себя часть глубокого сна. «Досыпание» после сигнала будильника не полезно для организма. Так что, поставьте его погромче и подальше, чтобы не встать было не возможно.

Наверное, эти наши нехитрые советы не стали для Вас открытием — Вы уже часто слышали это от врачей и родителей. Но напомнить их тоже было нелишним, не так ли? Будьте здоровы и бодры!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку