Как можно стать самым богатым в мире и за день обеднеть?

Майк Пенс и Илон Маск

Илон Маск за 2020 год стал не просто самым богатым человеком в мире – он за это время заработал по совокупности в абсолютных величинах объём средств, сопоставимый со всем объёмом заработанных средств всеми олигархами Америки. На вопрос прессы о том, действительно ли он сознаёт, что он самый богатый человек на Земле, бизнесмен ответил что-то наподобие: ну что же, может быть, но надо работать.

Кому – война, а кому – мать родная. Я бы ещё здесь добавил самую любимую фразу моей покойной мамы: «С лица воду не пить».

Сначала мы хотим рассказать о трёх ключевых моментах, позволивших Илону Маску достичь такого астрономического, оглушительного успеха. Первый – трудоспособность, второй – невероятная скромность, третий – умение «схватить» самые передовые инновационные, пусть до конца и не сформулированные, идеи на уровне «ноу-хау» и даже начальных разработок.

Теперь всё по порядку. Илон Маск за 2020 год, благодаря усилиям двух своих фирм Space X и Tesla, а также дивидендов от прочего бизнеса, заработал в виде активов или в виде основного капитала $150 миллиардов. Конечная цифра в разных источниках называется по-разному, но мы должны чётко понимать, что предприниматель обогнал Джефа Безоса, ранее занимавшего высшую позицию, с большим отрывом.

В первых рейтингах января 2021 года Илон Маск – самый богатый человек в мире с самым большим доходом в по итогам 2020 года. Главный секрет его успеха состоит в том, что этот молодой, энергичный и сверхщепетильный в своей реакции на все инновационные идеи человек их тотчас реализует.

Илон Маск
Илон Маск

И при этом Илон Маск стал в самом хорошем смысле этого слова шоуменом. Это единственный хозяин транснациональной корпорации, глава самой успешной ТНК, который каждый день, а иногда по нескольку раз в день общается со своими фанами, отвечая буквально на все их обращения.

Илон Маск не менее, чем трижды в неделю появляется на экранах Интернет-каналов, каналов телевидения, участвует в самых популярных, зачастую демократичных шоу-программах. Он общается не только со своими клиентами или потенциальными покупателями его продукции, но со всем миром. Причём на их собственном языке. С русскими – на русском, с жителями Эфиопии – на амхарском и суахили, с китайцами – на китайском. Я так полагаю, что с американцами – на английском или уже на испанском.

Илон Маск отслеживает все абсолютно электронные средства связи, включая самые захудалые Интернет-издания и реагирует на них, зачастую вступая в перепалку и даже в крупную международную полемику. Например, так было по поводу его проекта посетить «западную» часть Марса на его реально существующем пилотируемом космическом корабле в 2024 году.

Интересно, что Илон Маск в этом году хочет посетить эту планету, а возможно, и обосноваться на ней. В декабре он сказал Матиасу Депфнеру, генеральному директору материнской компании Insider, что продает все свое имущество, чтобы финансировать будущую колонию на Марсе.  Этот проект серьёзно рассматривается на экспертном уровне со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Площадка на Марсе – некий полустанок перед перелётом в другую Галактику.

А у нас в России мы готовимся поменять одного дядю на другого, чтобы продолжать сосать лапу. Кто-то, видимо, думает, что нам не хватило 100 лет для этого удовольствия.

Илон Маск достиг такого успеха в 2020 году благодаря доверию, которое этот человек заработал в США и во всём мире. Он стал самым модным брендом для многих благополучных людей. Более того, многие искренне говорят, что его имя связывают с понятиями успеха и благополучия. Началась «илономаскомания» — люди покупают продукты бизнесмена, прежде всего автомобили, не особенно глядя на цены (они очень дорогие), лишь ради того чтобы иметь частичку от «успеха молодого энергичного обаятельного не зашоренного и открытого людям предпринимателя.

Приведу пример. За 2020 год, несмотря на падение потребительского спроса везде, прежде всего, на рынке легкового транспорта, Илон Маск сумел своему обаянию и харизме успешного предпринимателя продать невероятное число автомобилей – 450 тысяч штук, причём они буквально нашпигованы сверху донизу сверхинновационными приборами. Покупатели отмечают, что их «железный конь» сверхкомфортный.

Притом Илон Маск на фоне Tesla

Мы не заинтересованы в рекламе ни этого человека, ни его продукции, мы лишь хотим разобраться в причинах такого неожиданного головокружительного успеха одного американского предпринимателя, который ещё несколько лет назад имел 50 тысяч продаж в год. Сегодня это в 10 раз больше, притом что спрос на такой товар упал и потребительский спрос упал кратно. У людей в США в среднем стало меньше возможностей что-либо покупать.

Да как же это возможно? Все говорят об одном и том же: на одном обаянии и такой улыбке, пусть и лучезарной, заработать нельзя. Улыбку нельзя конвертировать в $150 миллиарод за год.

Поэтому мы в качестве главного вывода называем только одно: доверие. Для нас Илон Маск сегодня – это прежде всего доверие рынка к производителю. Потому что сказать, что модно иметь автомобиль Tesla от Илона Маска – это ничего не сказать, но в том-то и дело, что приобретая автомобиль или иной продукт от этого предпринимателя, люди как бы голосуют за «правильный» бизнес, то есть, за тот бизнес, какой и должен быть в любой экономике.

В России, как отмечает один из читателей Твиттера, нет подобных примеров, так как предпринимателей в России интересуют золотые унитазы и роскошное времяпрепровождение на тропических островах.

Можно было бы продолжить радоваться за Илона Маска и в 2021 году, но вот незадача, по подсчетам Forbes, акции Tesla 11 января 2021 года (за один день) упали на 8%, да так, что сократили его состояние сразу на $13.5 миллиарда. Безос вновь занял первое место в списке Forbes с состоянием в $182 миллиарда по сравнению с $176 миллиарда Маска.

«Как странно», — написал символ Америки в своем твиттере, добавив: «Ну, вернемся к работе …».

Действительно, странно. Ни автомобили хуже не стали, ни других предпосылок к падению акций не было… кроме одной. В прессе появилась информация о том, что предприниматель получил предложение от Дональда Трампа — младшего создать социальную медиа-платформу, которая может “взорвать Твиттер” и спасти “свободу слова в Америке”. На этой платформе, по мысли сына жестко отстраняемого от власти президента США Дональда Трампа, последний сможет свободно выражать своё мнение, как и многие другие американцы. Такова репутация Илона Маска — он сам её создал.

«Именно ему подвластно создать нечто, многократно лучшее Twitter», — выразил надежду Дональд Трамп младший.

Неизвестно, было ли это предложение воспринято как возможность Илоном Маском, но его недоброжелатели тотчас отреагировали на неё. Этим можно объяснить необъяснимое — как один и тот же человек мог без видимых причин потерять статус богатейшего человека в мире. Но по реакции Илона Маска будет ясно, насколько его репутация соответствует авантюризму и демократичности его подлинной натуры.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку