Как и когда вырабатывается иммунитет к коронавирусу?

Иммунитет к коронавирусу

Иммунитет к коронавирусу, который должен вырабатываться у человека в ответ на заражение, является одной из главных проблем исследователей всего мира. Почти сотня вариантов вакцин, испытания которых уже ведутся фармкомпаниями и университетами (на 70% — частными) на животных и даже на добровольцах в разных странах, пытаются апеллировать к защитным силам организма. Но исследователям сначала нужно найти ответ на вопрос о том, как и когда вырабатывается иммунитет к коронавирусу, чтобы заставить этот механизм работать и не допустить ни первичного, ни вторичного заражения. Как ни странно, пока ответа нет.

Все вакцины разрабатываемых вакцин «ставят» на антиген, который способен спровоцировать иммунный ответ организма на заражение. Иммунный ответ предполагает такую активизацию защитных сил, при которой попавший в организм вирус блокируется или убивается. Таких антигенов известно как минимум восемь типов.

По информации научного журнала Nature, не менее семи исследовательских команд (в том числе, китайская Sinovac Biotech) работают над вакциной от коронавируса на основе ослабленной или инактивированной формы вируса. Эти команды пытаются повторить успех существующих прививок от кори или полиомиелита, основанных на том же принципе. В настоящее время действие вакцины уже тестируется на здоровых добровольцах. Тесты покажут, насколько «ставка» обоснована.

Другие вакцины пытаются найти путь к белковой оболочке коронавируса, той самой, которая позволяет вирусу с лёгкостью проникать в человеческих организм, заблокировать её или попросту обмануть вирус.

Но эти и другие исследования нуждаются в понимании механизма формирования иммунного ответа организма, до которого ещё далеко. Так, учёные ещё не могут дать ответ на простой вопрос: может ли человек, переболевший Covid-19, снова заболеть коронавирусом?

24 апреля 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) заявила о том, что однозначных данных о выработке иммунитета нет. Известно лишь то, что большинство заболевших повторно не попадало в клиники с тем же диагнозом. Выздоровевшие, за редким исключением, не отслеживаются, поэтому исследователи попросту не могут говорить об иммунитете от коронавируса наверняка.

Кое-какие данные, конечно, есть. Китайские биологи увидели появление антител к коронавирусу уже на четвёртый день заболевания 19 апреля, а 24 апреля другие учёные-китайцы уточнили эти утверждения и написали о том, что 100% пациентов выработали антитела, нейтрализующие вирус, на 17-19 день после инфицирования. Французские учёные обнаружили их появление в течение 13-20 дней. При этом они заметили, что чем тяжелее форма заболевания, тем больше антител вырабатывает организм больного, а бессимптомные больные вырабатывают его значительно меньше.

Но сколько времени сохраняется выработанный иммунный ответ? Пока это тоже неизвестно. Есть болезни, иммунитет к которым остаётся у больного на всю жизнь, а есть те, у которых период действия иммунитета очень короткий и неэффективный против других штаммов той же болезни. Так, предшественник COVID-19 SARS-CoV-1 оставлял переболевшему пациенту иммунитет в продолжение двух лет, а через три года повторное заражение больного было уже реальным. Как будет происходить с ближайшим родственником этого вируса — остаётся неизвестным. Зачем нам прививка, действие которой продлится неделю?

Корейские учёные (Jeong Eun-kyeong) также говорят о том, что у 51% пациентов вирус сохранялся в слизистых в течение нескольких недель после заболевания, и тесты всё это время давали положительный результат. Вопрос в том, насколько такой бывший больной и его антитела опасен для окружающих.

Учёные ожидают готовности вакцины от коронавируса через 18 месяцев, но для эффективности действия вакцины, над которой они так упорно работают, понадобится решить все эти проблемы. Иначе человечество может столкнуться с тем, что вакцины окажутся бесполезными и даже вредными (известно, что все вакцины имеют массу противопоказаний, совершенно безопасных вакцин в природе не существует).

Российские психологи говорят о том, что около 38% россиян с опаской относятся к предстоящей вакцинации от коронавируса, настроены негативно по отношению к прививкам. Народная мудрость сохранила русский народ в течение столетий, несмотря ни на какие катаклизмы.

Несмотря на это, руководство страны делает всё, чтобы запустить вакцинацию в скорейшие сроки, по ускоренной схеме. Но имеет ли смысл делать это до того, как будет получен ответ учёных на ключевую проблему вакцины: как и когда вырабатывается иммунитет к коронавирусу, и в течение какого времени сохраняется этот иммунитет? Думается, что нет. Спешка хороша только при ловле блох, но не при выпуске прививок.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку