Как грек Николай Студит превратился в русского Студёного Николу

Николай Студит

Сегодня иконы являются неотъемлемой частью церковной жизни, и нам трудно представить себе, что в Византийской империи за них шла борьба не на жизнь, а на смерть. Эта борьба усиливалась с воцарением императоров-иконоборцев (многие из них были инородцами), и иконопочитатели должны были принимать муки за свою Веру. Одним из таких церковных деятелей был Николай Студит, прозванный так по месту служения — Студийскому монастырю. 17 февраля православные христиане празднуют день его памяти.

Время борьба за иконы растянулось с VIII по середину IX века. Иконы стали символом мощного наступления на церковь; ставились под сомнение и Слово Божье, и культ Богородицы, и церковная обрядность, и нужность для общества монастырей. Церковь владела в то время третью всех земель, и на эти земли зарились богоборцы разного происхождения, многие из которых заканчивали свою жизнь от рук себе подобных.

В 815 году состоялся знаменитый Иконоборческий церковный собор, принявший по воле монарха систему иконоборчества к действию. Центром сопротивления ему и стал Судийский монастырь во главе с Фёдором Студитом, разогнанные ученики которого рассредоточились по Византии и стали прововедывать иконопочитание, восстановленное при царице Феодоре.

Одним из них и был Николай Студит, ставший игуменом Студийского монастыря в 856 году с перерывом на очередной этап иконоборчества.

За свою Веру и верность иконопочитанию, как гласит церковное предание, святой обрёл дар исцеления и был прославлен после смерти. Но когда его почитание пришло на русскую землю (после X века), Николаю Студиту приписали ещё одно важное качество — умение распознавать логова волков и лис.

Дело в том, что в дохристианскую эпоху на Руси в этот период начинались «звериные свадьбы» — лисы и волки открывали брачный сезон, «волчий сват». И стали верить древние охотники в то, что Николай Студит знает места, где они собираются для игр. Без особого знания следы зверей обнаружить было крайне трудно — 17 февраля всегда наблюдался обильный снегопад. «На студеного Николу снега навалит гору», — говорили в народе, и старались не выходить в этот день из избы — дороги всё равно не будет. И стал Николай Студит более понятным для русских Студёным Николой.

По состоянию природы в этот день наши предки научились предсказывать погоду. Если на землю спустится туман — быть оттепели и снегу, лес чернеет вдали — быть теплу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку