К 2020 году в городах-миллионниках запустят сети 5G

Уже через несколько лет жители крупнейших городов России смогут воспользоваться мобильной связью пятого поколения, именуемой 5G. По крайней мере такие данные содержаться в новой программе «Цифровая экономика», которую готовит Министерство связи и массовых коммуникаций России.

Связь 5G – новый стандарт передачи данных, который придет на смену работающему с 2011 года стандарту 4G. В отличии от последнего, 5G позволяет обмениваться данными на гораздо более высоких скоростях. Уже сейчас можно сказать, что скорость будет превышать десять гигабит в секунду, что позволяет закачать фильм в максимально возможном качестве практически за мгновение. При этом в ходе экспериментов были достигнуты скорости в 25 гигабит в секунду.

Ведомство, отвечающее за вопросы связи в России рассчитывает, что к концу этого десятилетия такого рода связь появится в восьми городах-милионниках, а уже к середине следующего их число расширится до пятнадцати.

Присутствующие на российском рынке телекоммуникационные компании отмечают, что анонсированная технология еще не стандартизирована, однако они уже во всю готовятся к внедрению 5G. Так, например, в качестве эксперимента сверхскоростной интернет будет доступен на некоторых футбольных аренах во время матчей предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет в следующем году в России.

Источник: Известия

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку