К 100-летию Федерико Феллини прозвучит музыка из его фильмов

Потомственный музыкант родом из Милана Нино Рота (1911-1979) был известным итальянским композитором и интеллектуалом, получившим в дополнение к музыкальному фундаментальное гуманитарное образование в Университете Милана. Неудивительно, что он стал одним из тех, кто сделал звучание итальянского кинематографа слышным во всём мире, сообщив ему философскую глубину, и выразив в музыкальных образах идеи великих режиссёров своего времени: Федерико Феллини и Лукино Висконти. Без его творений фильмы «Амаркорд», «Рим», «Ночи Кабирии», «Восемь с половиной», «Дорога», «Сладкая жизнь» и «Казанова Феллини» не были бы такими, какими мы их знаем.

«Музыка Нино Рота очень кинематографична, — рассказал «Э-Вести» пианист, лауреат международных конкурсов Алексей Холодов, — Она, конечно, самодостаточна, но также и неразрывно связана с кадром фильма». Именно благодаря фильмам Феллини, утверждает музыкант, Нино Рота приобрёл мировую известность как композитор.

Вместе с коллегами: флейтисткой Натальей Жуковой, контрабасистом Владимиром Кольцовым-Крутовым, пианисткой Валерией Прокушевой, виолончелисткой Евгенией Богинской и ударником Василием Колодой Алексею Холодову 9 февраля 2020 года в музее Пушкина на Пречистенке предстоит сыграть произведения Нино Роты, написанные как музыкальное сопровождение к фильмам Феллини. Концерт, приуроченный к 100-летию Федерико Феллини, пройдёт в рамках проекта «Шедевры мировой киномузыки» фонда Бельканто. Подробная информация на сайте фонда Бельканто.

Важно отметить, что творчество Нино Рота не ограничивалось киномузыкой. В дополнение к своему активному сотрудничеству с кинематографом, он написал десять опер, пять балетов и десятки оркестровых, хоровых и камерных произведений, самым известным из которых был его струнный концерт. Он также сочинял музыку для многих театральных постановок Висконти, Дзеффирелли и Эдуардо де Филиппо, долго преподавал (в Liceo Musicale в Бари, Италия). Но именно киномузыка — это то, что его прославило вне Италии.

В России произведения Нино Рота играют нечасто, поэтому для поклонников его творчества открывается редкий шанс насладиться музыкой, неразрывно связанной с фильмами Феллини. Слушая эти композиции, наверное, у многих перед глазами возникнут кадры знаменитых фильмов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку