Из-за программы реновации собственники могут остаться без жилья

поправки в закон о реновации

Помните Олимпиаду в Сочи, на нужды которой было разрешено сгонять собственников жилья с насиженных мест, если жильё располагалось на территории, подлежащей амбициозной застройки? Тогда выяснилось, что десятки людей пострадали от переселения в жильё маневренного фонда и выдачи компенсации за жильё, на которую не представлялось возможным купить новое, не говоря уже об аналогичном.

Сейчас что-то подобное законодатели планируют распространить на всю страну в связи с программой всероссийской реновации. Известный российский политолог Михаил Делягин назвал новый законопроект о о так называемой всероссийской реновации «законом об отмене собственности на жильё». К сожалению, он уже принят Госдумой во втором чтении и вскоре может стать печальной российской реальностью.

Собственно, слово «реновация» в законопроекте отсутствует, он хитро отсылает к «комплексному развитию территорий». Игра слов позволяет делать это не только с ветхим и аварийным жильём, но и с любым объектом, расположенным на соблазнительной земле.

Инициатива поступила от трёх членов Совета Федерации России: Николая Журавлева, Олега Мельниченко, Андрея Шевченко и одного депутата Госдумы — Евгения Москвичева. Она целиком и полностью учитывает интересы застройщиков и забывает об интересах собственников жилья.

Евгений Москвичев — Председатель комитета Государственной думы по транспорту и строительству, его связи со строителями понятны, остальные же законодатели со строительством связаны не были и в большей степени занимались региональными и финансовыми вопросами своих регионов. Трудно предположить, какими соображениями они руководствовались в своём стремлении разрешить принудительное изъятие недвижимости у собственников.

Речь идёт о том, что любой дом могут объявить нуждающимся в реновации, если за неё выскажутся собственники 2/3 общей площади строения. Остальные же должны будут в течение 90 дней заключить предложенные им застройщиками договора. На условиях застройщиков. «С жильцами нужно договариваться, иначе мы завязнем в судах», — сказала депутат Госдумы Галина Хованская, выступившая категорически против принятия этого законопроекта. Она также отметила, что, в отличие от московской реновации, в регионах не будет ни улучшения жилищных условий для очередников и жителей коммунальных квартир.

Да что там улучшения условий — люди могут потерять то, что у них уже есть, и получить за это компенсацию, определяемую совестью застройщика и местных властей. А это не очень надёжный критерий.

Остаётся только надеяться, что спорная законодательная инициатива не пройдёт. Иначе, как правильно заметил Михаил Делягин, собственности на недвижимость де-факто в России больше не будет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку