Ив Россье: ситуацию с новым коронавирусом трудно предсказать

Новый коронавирус и его воздействие на мир, в частности, на взаимоотношения России и Швейцарии стали главным предметом разговора Посла Швейцарии в России г-на Ива Россье с журналистами на его ежегодной встрече со СМИ. Ряд поездок различной направленности – от культуры до бизнеса – были отменены из-за эпидемии, например, концерт италоязычного швейцарского оркестра, музыканты которого (итальянцы) не смогли прилететь в Россию на запланированное выступление из-за карантина.

Мы спросили Посла о том, каковы его прогнозы относительно развития ситуации в мире в связи с эпидемией, пандемией нового коронавируса COVID-19, когда она может быть завершена? «Предсказать ситуацию сейчас довольно трудно, — ответил он, — Известно, что эпидемия циклична и развивается волнообразно. На данный момент мы ещё не достигли её пика. Меры, предпринимаемые правительствами, способны снизить распространение нового коронавируса, но, конечно, это займёт некоторое время. Мы не знаем и не можем предсказать, сколько это продлится и как система отреагирует на предпринятые меры.

Конечно, изоляция затронутых эпидемией регионов имеет смысл. Но на данный момент трудно даже оценить распространённость вируса, поскольку, во-первых, мы не знаем точное число инфицированных людей – некоторые являются носителями вируса, но не знают о том, что они больны, поскольку у них нет симптомов болезни. Предположительно, распространённость нового коронавируса больше известной величины, поскольку не все люди подвергаются тестированию. Во-вторых, неясна смертность от нового коронавируса – кто-то умирает под воздействием других болезней, хотя и является инфицированным COVID-19. Таким образом, оценка явления затруднена, можно лишь концентрировать внимание на рисках и смотреть на опыт Уханя в Китае. Но остаётся немало вопросов. Собственно, это всё, что я могу сказать».

Ив Россье: ситуацию с новым коронавирусом трудно предсказать

Несмотря на неясность с новым коронавирусом, сотрудничество России и Швейцарии будет продолжаться в нынешнем году. Там, где это возможно, уже используется и будет использоваться онлайн-формат взаимодействия как временная мера.

Но заменить живое общение в большинстве случаев не будет представляться возможным – мероприятия с международным участием, требующие личного взаимодействия, переносятся в планах Посольства Швейцарии в России на осень 2020 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку