Итоги года: доходы упали, расходы выросли

Итоги года: доходы упали, расходы выросли

Предпоследняя неделя года принесла результаты сразу нескольких опросов, как живут и чувствуют себя люди в нашей стране. Ничего неожиданного в них нет – рост расходов, падение доходов – всё большее число граждан считают себя бедными.

Треть россиян, опрошенных рекрутинговым агентством Hays, данные которого приводит РБК, заявили, что потеряли доходы в 2020 году. Почти половина из них (15%) сказали, что снижение составило более 20%. Четверть (8%) потеряла 11-20%, оставшиеся 9% недосчитались 5-10%.

Каждый пятый (19%) с выбывшими доходами сообщил, что был уволен, каждый десятый перешёл на менее оплачиваемое место работы.

В 2019 году аналогичный опрос показал о снижении достатка лишь у 7% специалистов.

В этом году только у 30% профессионалов доход вырос, а у 38% — он сохранился на прежнем уровне.

Надо заметить, что агентство специализируется на высокооплачиваемых квалифицированных кадрах, тех, кого за рубежом принято называть средним классом. Поэтому можно говорить об очередном серьезном сокращении этой благополучной прослойки общества в пользу категории «середнячков».

Беря более широкие слои населения, мы увидим аналогичную картину. Росстат констатирует, что по итогам второго квартала реальные денежные доходы населения за вычетом инфляции упали на -8.3% к аналогичному периоду прошлого года, а в третьем квартале – на -3.6%.

Реальные располагаемые денежные доходы (денежные доходы за вычетом налогов, процентов по кредитам, коммунальных расходов и т.п., плюс инфляция) снизились ещё больше: во втором квартале на 8.4%, в третьем – на -4.8%.

Неудивительно, что число людей, считающих себя бедными (опрос ФОМ), выросло с 27% в марте до 33% в ноябре 2020. А круг тех, кто считает свой достаток средним, сократился с 69% до 64%. К богатым у нас себя причисляют только 1% населения.

Главными причинами бедности люди называют: низкие зарплаты (8%), рост тарифов и цен (7%), низкие пенсии (7%) и потерю работы (5%). 40% опрошенных считают, что у бедных нет никаких шансов улучшить свое благосостояние. Надо заметить это не исключительно точка зрения самих бедных, но и тех, кто считает себя «середнячком».

То, что население беднеет и это результат не только пандемии, чувствуют все нормальные люди. Во властные головы тоже всё чаще закрадывается робкое ощущение, что гражданам не хватает средств. Самые смелые предположения, как и положено, озвучивает Президент, о чем мы слышали на недавней очередной онлайн-линии с россиянами и журналистами.

Некоторые общественники предлагают даже ввести продуктовые карточки. Но верхом саморазвенчания экономических реформ, проводимых последние десятилетия, можно считать рекомендацию Высшей школы экономики, озвученную в докладе правительству – её эксперты говорят, что пора создавать «государственную трудовую корпорацию социально значимых работ». Иными словами, речь идет о создании института, аналогичного тому, что действовал в США во время Великой депрессии, когда за пайку хлеба люди строили дороги и рыли каналы по всей стране.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку