Итальянский министр Маттео Сальвини хочет сотрудничать с РФ

Итальянский министр Маттео Сальвини хочет сотрудничать с РФ

Итальянский министр внутренних дел Маттео Сальвини посетил Россию, где обсудил совместные усилия по борьбе с исламским терроризмом, а также вопросы, важные для нашей страны и Италии. Одна из тем — это большое количество мигрантов, в том числе незаконных. Другая — мафия. Обмен данными и совместные мероприятия, по убеждению Маттео Сальвини, позволяют всем «избегать рисков». «Наши русские друзья опираются на наш опыт в Северной Африке», — сказал он.

Нынешний состав итальянского правительства известен тем, что он вынес проблему мигрантов на высокое межправительственное обсуждение, намереваясь её решить. «Выбор Италии — быть в числе семи европейских стран, которые проснулись от длительного сна. Это важный шаг. Но решение лежит не в том, чтобы все европейские страны делили ответственность за этих людей, нет. Надо заблокировать некоторые вопросы на старте: в Тунисе, Египте и других странах. Надо контролировать мосты, порты, море». «Италия готова принять не более 10% мигрантов, которые действительно бегут от войны», — уточнил М. Сальвини для «Э-Вести».

Кроме того, господин Сальвини коснулся экономических вопросов. Он выразил своё крайне негативное отношение к анти-российским санкциям. «Для чего и кому послужили эти санкции?» — размышляет министр и надеется на улучшение российско-итальянского сотрудниче. «Мы составили список с названия итальянских компаний, которые готовы инвестировать в России. Надеемся, что есть также российские компании, готовые инвестировать в рост экономики Италии», — подчеркнул он.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку