Итальянская королевская династия извиняется перед евреями

итальянская королевская семья извинилась перед евреями

48-летний наследник Савойской династии, правнук последнего короля Италии Виктора-Эммануила, официально принёс извинения перед евреями за «антисемитские законы», принятые в стране в эпоху правления прадеда. Возникает вопрос: почему глава Савойской династии Эммануил Филиберт, сын Витторио-Эммануила Савойского и внук последнего короля Италии Умберто II, который в 1946 году отправился в изгнание, именно сейчас попросил прощение у итальянской еврейской общины за те расовые законы, которые король Италии не принимал?

Дело в том, что по законодательству Итальянского королевства той поры, все законы выпускались именем короля. В 1938 году глава фашистского государства, номинально – глава правительства Бенито Муссолини, провёл и принял «антисемитские законы», которые лишали прав представителей еврейской национальности на всей территории Италии.

Хотя это произошло в эпоху правления Виктора-Эммануила III — отца Умберто II, Савойская династия является чуть ли не единственной европейской королевской династией, которая себя «запятнала» в «расистской» внутренней политике.

Итальянские исследователи отмечают, что потребовалось 83 года, чтобы торжественно попросить прощение у евреев. Это было сделано в виде письма, которое Эммануил Филиберт направил итальянской еврейской общине, где он указывает на «неприемлемость принятых законов» и просит прощения за «всё ещё открытую рану» для всей Италии. В письме говорится также о том, что Савойская династия («Семья») ощущает несмываемую тень, брошенную на всю фамилию Савойи.

Западные обозреватели отмечают, что появление письма именно сейчас отражает желание представителей Итальянского Королевского Дома начать диалог с итальянскими властями не только об определённом сближении двух сторон, но и возможном возвращении Итальянского Королевского Дома на свою историческую родину.

В Европе в ответ на «либеральную волну», связанную с приходом к власти в США команды Джо Байдена, усиливаются промонархические, традиционалистские и консервативные тенденции. По крайней мере, в тех странах, в которых ещё в Новое Время у власти находились местные национальные королевские династии. К ним, несомненно, относится и Савойская.

Сегодня, когда кто-либо из членов Савойской династии вступает на землю Италии, власти его немедленно задерживают и препровождают в места изоляции – арестовывают. Впоследствии, в течение 48 часов, представитель Савойского Дома подлежит высылке из Италии.

Прошло 83 года, прежде чем было принято историческое решение Савойского Дома покаяться в «значительных прегрешениях» времён итальянского фашизма. Вполне можно предположить, что это только начало. За этим, возможно, последуют другие покаяния, и итальянский парламент примет нестандартные решения, разрешив уже четвёртому поколению Семьи после изгнания последнего короля из Италии проживать в стране и заниматься политической деятельностью.

Почему бы и нет? Ведь потомки Бенито Муссолини занимаются активной политической деятельностью, а некоторые и являются депутатами итальянского парламента (Александра Муссолини, например).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку