Итальянцы исследуют, каким было оливковое масло 20 веков назад

оливковое масло

Оливковое масло — масло, получаемое из плодов оливкового дерева — гордость Средиземноморья. Вот уже много веков этот продукт механического отжима оливок славится своей высокой пищевой ценностью и является основой здоровья итальянцев, греков и других народов региона, неотъемлемой частью их системы питания. Уникальные свойства оливкового масла сделали его предметом религиозного почитания, и оно издревле использовалось при освещении языческих и христианских храмов и в отправлении культа.

Известно, что древние греки получали оливковое масло уже 4000 лет назад. Остатки его найдены на амфорах — специальных кувшинах для хранения продукта на Крите, сокровищах минойской культуры. Но каким было оливковое масло в ту эпоху — неизвестно, потому что время берёт своё, нещадно уничтожая остатки органических веществ.

Тем не менее, учёным очень интересно, каким было по составу древнее оливковое масло. «Возможно, у нас получится исследовать если не критское, то древнеримское», — подумали они и вспомнили, что при раскопках погибшего из-за извержения вулкана Везувия Геракланума сохранилось довольно много загадочного вещества.

2000 лет — это не 4000 лет. Почти непочатый стеклянный сосуд с древним оливковым маслом, законсервированный в 79 году до Р.Х. казался многообещающим, и профессор Раффаэле Сакки из Неаполитанского университета с энтузиазмом взялся за исследование реликвии, которая с момента раскопок XVIII века хранится в Археологическом музее Неаполя.

0.7 литра — это большое количество исходного вещества, от которого сохранились лишь молекулярные остатки. Но они оказались пригодными для анализа.

Хроматографический, спектроскопический и спектрометрический анализ подтвердил, что оливковое масло из Геракланума — древнейшее из известных, жирные кислоты которого — триглицериды, со временем превратились в первоначальные жирные кислоты. Более поздние образцы оливкового масла никогда не доходили до такого состояния, эта форма окисления оказалась уникальной в своём роде.

Но это только начало исследования. Профессор Раффаэле Сакки уверен, что его результаты позволят не только узнать состав древнего оливкового масла, но и сделать открытия о Риме как цивилизации.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку