Итальянцам не разрешат полноценно встретить Рождество

Рождество в Италии

Рождество в католической Италии — это главный праздник. В этот день люди ходят в церковь, семья съезжается и веселится за одним столом. Но в 2020 году этого не будет. Новые санитарные правила, изданные правительством Джузеппе Конте, запретят передвижение людей, в том числе членов семьи, на Рождество и в Новый год (с 21 декабря по 6 января), даже если домочадцы находятся в соседних городах или нескольких минутах ходьбы друг от друга.

«Семьи в нашей стране будут разделёнными даже на Рождество, — подчеркнул глава правоцентристской партии (Лига Севера) Маттео Сальвини. — Вот вам ещё одно доказательство: правительство Италии не знает свой народ».

Речь идёт о том, что страна отныне разделена на три зоны по степени заболеваемости новым коронавирусом: красную (сюда причислены Ломбардия, Пьемонт, Калабрия и Валле-д’Аоста), жёлтую и зелёную. В полной мере новые ограничения будут распространены на красные регионы.

Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что в рождественские праздники передвижение между 20 регионами Италии будет разрешено делать только по работе, медицинским показаниям или в чрезвычайных ситуациях. По мнению правительства, если не наложить ограничений, то после Рождества в стране будет ещё один всплеск заболеваний.

«Да, это Рождество будет непохожим на другие, — сказал Конте, призывая итальянцев сидеть по домам и обойтись без гостей, — Но от этого праздник будет не менее важным».

Ужесточение правил коснётся разных сфер общественной жизни: от закрытия горнолыжных курортов до введения 14-дневного карантина для всех приезжающих в страну, комендантского часа с 10 вечера до 5 утра, закрытия торговых центров в выходные дни, полного закрытия музеев, кинотеатров и спортивных залов. Но ничто не будет так чувствительно для людей, как отмена ночного богослужения на главный католический праздник и запрет семьям встретить Рождество за одним столом.

Решение центральных властей удивило не только простых итальянцев и представителей правых оппозиционных партий, но и правительство на местах. Раздаются заявления, что решение было принято без консультаций с регионами и усугубит тяжелую ситуацию в них, ведь потери бизнесу регионального масштаба так и не были компенсированы.

Итальянские священнослужители, в свою очередь, отказались закрывать церкви. Епископы заявили, что церкви останутся открытыми для молитв и публичных месс несмотря ни на что.

5 ноября директор по коммуникациям епископов Винченцо Коррадо пояснил, что новые ограничения, подписанные премьер-министром Италии Джузеппе Конте, разрешают “доступ к местам отправления культа” при условии соблюдения мер социального дистанцирования и отсутствия скопления людей. Кроме того, католики, желающие посетить мессу или помолиться в церквях красной зоны Италии, должны заполнить выданную правительством форму.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку