Италия открывает свои границы для туристов, в том числе, русских

Туризм в Италии

Слишком важен туризм для Италии, чтобы страна не стремилась открыть свои границы как можно скорее. И она не будет создавать каких-либо барьеров для посещения своих достопримечательностей и пляжей для россиян. Посол Италии в РФ Паскуале Терраччано заверил, что начиная с 15 июня, если сама Россия откроет свои границы, российские туристы смогут беспрепятственно посещать его страну. Они при этом не столкнутся ни с усложнённым визовым режимом, ни будут обязаны получать справку об отсутствии COVID-19.

Совсем напротив, «Процедура получения виз остается прежней, мы будем стараться по максимуму облегчить процесс выдачи и оформления виз, и готовы в любой момент возобновить эту работу«, — заверил он.

15 июня — это дата открытия внешних границ стран Шенгенского соглашения. Внутренние же границы и правила их открытия определяются каждой страной. Кто-то оставит запрет для лидеров по заболеваемости (США, Бразилия, Россия и т.д.), кто-то — нет.

Мысли о возможном усложнении получения виз для россиян связаны с не вполне благополучной ситуацией с заболеваемостью в России. Число заболевших в нашей стране составляет около 415 тысяч человек. В связи с эти некоторые страны, разрешившие въездной туризм, отказывают в приёме россиянам. Но, как выяснилось, не Италия.

Решение Италии об открытии своих границ произошло быстро. Оно было неожиданным даже для европейских соседей, но понятным в связи с тем, что страна в значительной мере зависит от туризма. «В Италии высокий сезон уже потерян, но ведь самая важная опора бизнеса в стране — это туристы, которые приезжают к нам с культурными целями, для посещения некоторых городов, с марта по май, а затем в сентябре и октябре», — посетовал недавно в интервью Figaro комиссар по экономике Паоло Джентилони.

У страны, экономика которой зависит от въездного туризма, просто нет другого выхода. Россия, по крайней мере, до пандемии — это 1.4 миллиона туристов (статистика 2019 года).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку