Италия откроет туристический сезон с 3 июня

Италия откроет туристический сезон с 3 июня

Вновь туристы смогут отдохнуть в Италии с 3 июня, объявило правительство поздно вечером в пятницу.

В соответствии с указом, утвержденным Кабинетом министров Италии, сначала, 18 мая, будут сняты все ограничения на поездки внутри регионов, то есть жители смогут встречаться с соседями и друзьями.

Власти, однако, замечают, что в случае новых вспышек коронавируса муниципалитеты будут вынуждены вновь ввести ограничения на перемещения.

Некоторые региональные власти Италии ратовали за более быстрое снятие барьеров, но премьер-министр Джузеппе Конте настоял на постепенном возвращении к нормальной жизни, чтобы предотвратить вторую волну инфекции.

С 21 февраля, когда в Италии вспыхнула пандемия, коронавирус был диагностирован у почти 224 тыс. её граждан, 31’610 итальянцев умерло. По числу погибших страна находится на третьем месте в мире после США (87’568) и Великобритании (34’078), говорят данные Университета Джона Хопкинса.

Борясь с распространением заразы, в марте Италия первой в Европе ввела строгий общенациональный карантин, сделав небольшие послабления только 4 мая, когда вновь были открыты парки и заводы.

18 мая вместе с разрешением передвигаться внутри регионов будут сняты ограничения на работу магазинов.

Запрет на межрегиональные и зарубежные поездки будет действовать вплоть до Дня Республики – 2 июня – это должно предотвратить массовые поездки во время длинных праздничных дней.

3 июня все ограничения на поездки будут сняты. Правительство надеется, что это поможет спасти предстоящий сезон отпусков, когда итальянцы традиционно покидают свои города и выезжают на курорты.

Снятие ограничений будет распространяться на граждан ЕС и безвизовую шенгенскую зону. В указе не сделано никаких особых оговорок о мерах безопасности, которые должны будут соблюдать туристы. Правительственные источники газеты La Repubblica и агентства Adnkronos сообщают, однако, что после 3 июня на въезжающих не будет налагаться карантин.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку