Италия откроет двери россиянам летом 2021 года

когда можно будет съездить в Италию

Когда можно будет съездить в Италию? Этот вопрос беспокоит не только читателей культурно-политического журнала «Э-Вести», но и более миллиона россиян. В 2019 году, когда Европа принимала наших соотечественников без ограничений, 1.4 миллиона русских туристов ездили в Италию, чтобы насладиться культурными памятниками этой страны — лидера по числу объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня съездить в Италию можно только по большой нужде и с пересадками через Беларусь или Турцию, например. Это доступно только для тех, у кого есть родственники в Италии, которым нужна помощь. Незначительные (а именно таковыми считаются туристические) поездки запрещены.

Но переговоры о возобновлении авиасообщения ведутся и значительно продвинулись. «Я надеюсь, что в 2021 году взаимный туризм между Италией и Россией возобновится, — рассказал нам посол Италии в РФ Паскуале Терраччано. — Пока я не могу назвать Вам точной даты, когда это произойдёт. Всё будет зависеть от ситуации с пандемией коронавируса. Возможно, уже этим летом будет восстановлено нормальное транспортное сообщение и наши русские друзья смогут вернуться в Италию».

Итальянцы давно ждут россиян на своей родине, и хочется верить, что прогноз господина посла сбудется.

В прошлом году открытию Италии помешала только вторая волна пандемии, но сегодня ожидается, что с приходом во главу правительства страны Марио Драги широкомасштабная кампания по вакцинации населения решит вопрос в пользу массового туризма. Это тем более вероятно, что, по словам Советника по здравоохранению региона Лацио Алессио Д’Амато, правительство Италии рассматривает вакцинацию российской вакциной Спутник V, доказавшей свою 91% эффективность.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку