Историки Испании сравнили страну сегодня и 80 лет назад

Дискуссия в Испании по поводу «состоятельности» или «несостоятельности» продолжается, и это понятно. Приход левых сил к власти, да ещё представителей несистемной оппозиции — сенсация не только для Испании, но и для всего мира. Все ждут конкретных результатов этого поистине беспрецедентного события.

Тон дискуссии вокруг предмета — политики нового правительства — задают учёные-историки. На страницах неспециальной печати — обычных СМИ (печатных или электронных) выступают как именитые историки-обществоведы, так и историки, специализирующиеся на конкретных этапах или даже эпизодах Новейшей истории.

Мне, как никому другому, крайне любопытно наблюдать за разворотом дискуссии. А дискуссия концентрируется на одном-единственном постулате: в чём принципиальное отличие современного правительства во главе с Педро Санчесом от правительства Народного Фронта 1936-1939 годов?

В том-то и дело, что нынешнее правительство Испании проводит свою политику в условиях монархии и в условиях развитого капитализма, где частная собственность на все средства производства находится в руках крупного и среднекрупного капитала.

Вопрос стоит так: даст ли финансовый и промышленный капитал Испании шанс на проведение социально-экономической политики в нынешних условиях? Как далеко пойдут представители крупного капитала в уступках правящему классу в Испании, который сегодня представлен левоцентристами и левыми?

Любопытно, что дискуссия историков и учёных-обществоведов напоминает Куликовскую битву — битву не на жизнь, а на смерть. Учёные правого толка, стоящие на позициях защиты истории с позиции оправдания франкизма, «торпедируют» любые аргументы объективистского характера, утверждая, что никогда и ни при каких обстоятельствах левые силы (а под левыми они понимают всех левее франкистов) не приносили блага ни обществу, ни экономике.

Не хочется впадать в крайности и приводить безмерное количество фактов и аргументов, опровергающих такую точку зрения. Если взять всю историю после 1930-х годов в Европе, то это и есть демонстрация успехов, в первую очередь, левых сил, а никак не правых. Ни одну фундаментальную идею в защиту широких слоёв населения, и, прежде всего, трудящихся и предпринимательского класса, правые консервативные теоретики не внесли.

Это признают сами же Нобелевские лауреаты по экономике — они в один голос утверждают, что все инновационные идеи в экономике, да и в развитии предпринимательства в целом, они черпали из идей либо левых классиков, либо так называемых левых неоклассиков. То есть, всех тех, которых монетаристы и иже с ними (Чикагская школа, Тетчеристы, Рейганисты и т.п.) так критиковали.

Любопытно то, что в 1930-е годы в Испании происходили поистине тектонические события. Наряду с пролетарской революцией произошла аграрная, и произошёл слом всех государственных структур. На территории, контролируемой Республикой, начинались уже процессы, сходные с теми процессами, которые впоследствии были типичны для стран Центральной и Северной Европы (Скандинавские страны, Германия, Швейцария, Италия). Так называемые правые историки, преувеличивая размах репрессий, совершаемый представителями Народного Фронта и силами, которые его поддерживали, намеренно заглушают зверства, ужасы и реки крови, пролитые франкистами с первых же дней провозглашения Народного Фронта.

Не будем забывать (а учёные — сторонники обелить франкистов это делают), что репрессии со стороны режима Франко, начавшиеся в 1936 году (ещё до провозглашения Франко Верховным правителем) продолжались до последнего дня жизни диктатора, до 1975 года. За несколько месяцев до кончины Франко престарелый диктатор отдал указание казнить нескольких басков-националистов. Репрессии носили не только массовый, но и всеобъемлющий характер, и не скрывался его заострённый, направленный политический смысл.

Всё руководство профсоюзного движения, включая Марселино Камачо и других лидеров, «не вылезали» из тюрем и полицейских участков весь послевоенный период. Журналисты, учёные, деятели искусств, спорта находились под прицелом полицейских ищеек и соглядатаев.

Да что там говорить! Целые народы Испании (теперь это самостоятельные автономные области) контролировались специальными военными гарнизонами, которые напоминают военные поселения в Секторе Газа или на правом берегу реки Иордан на Ближнем Востоке.

Дискуссия среди учёных-обществоведов не утихает. Она и не утихнет никогда, ведь на то они и учёные, чтобы вести дискуссии. Дискуссии обогащают общественное сознание, делают жизнь насыщеннее и цельнее. Между тем, накал дискуссии скорее всего утихнет, когда правительство Испании продемонстрирует со всей полнотой и очевидностью те успехи в своей программе действий, которые оно провозгласило.

Что и говорить, дело, за которое они взялись — дело нелёгкое. Правительству приходится бороться на два фронта: с одной стороны, перед лицом несокрушимой силы бюрократии, которая настроена не всегда доброжелательно, а также с правыми силами, за которыми капитал, финансы и командные пульты управления в стратегических сегментах экономики.

С другой стороны, население, трудящиеся, профсоюзы, да и учёные в своём подавляющем большинстве отдают все свои силы, знания без остатка на алтарь победы здравого смысла и справедливости.

В заключение хочется сказать, что нет сомнения в том, что учёные, доказывающие, что нынешнее правительство Педро Санчеса будет самым успешным правительством Испании за послевоенную эпоху. Для такого утверждения есть все основания.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку