Испанский паспорт в числе самых притягательных для инвесторов

инвестиции за паспорт Испании

Одним из самых «сильных» паспортов, позволяющих без визы посетить большее количество стран, является испанский. Он даёт возможность беспрепятственного въезда в 188 государств, и конкуренцию ему в Европе могут составить только Финляндия, Италия и Люксембург.

Испанский паспорт, ещё каких-то несколько лет назад бывший одним из «посредственных» по критерию возможности посетить разные страны мира, неожиданно стал одним из рейтинговых паспортов, которые стремятся получить и получают граждане Европы и мира.

Как это ни удивительно, одной из самых значительных групп «зарубежных испанцев» стали россияне и выходцы из стран СНГ. Основной мотив для предоставления испанских паспортов данной группе – приобретение значительной недвижимости на территории Испании.

Вторая ценность кадров – учёные, эксперты различных категорий и резонансные предприниматели. Они, как правило, приветствуются при наличии крупных сумм капитала.

Больший потенциал, чем у гражданства Испании, есть только у Сингапура, Германии, Южной Корей и Японии. Последняя занимает лидирующее положение: для неё открыта 191 страна, чуть меньше – Сингапур, далее идут Германия и Южная Корея (паспорта этих стран позволяют въезд в 181 стран без визы).

Ежегодно компания «Хенли и партнёры» публикует список стран (этот документ называется The Henley Passport), и за последние 5 лет основной их состав практически не поменялся. «Подвижки» происходят не более чем на 10% списочного состава. Отдельной строкой в новом списке выделяется удостоверение национальной принадлежности к Соединённому Королевству.

Дело в том, что статус этого документа резко изменился в связи с Брекситом — выходом страны из состава ЕС. Её рейтинг упал и ценность паспорта также. А ведь за последние почти 2 десятилетия паспорт Великобритании занимал четвёртое место как наиболее значимый национальный документ по миру и весьма ценился. В настоящее время паспорт Великобритании занял своё достойное седьмое место наряду с такими странами, как США, Швейцария, Бельгия, Норвегия и Новая Зеландия, чьи паспорта предусматривают безвизовый въезд в 175 стран.

По сравнению с числом россиян, стоящих в очереди за британскими паспортами, «испанское окошко» кратно выросло.

Назовём наиболее рейтинговые паспорта первой пятёрки стран: Япония (191 страна), Сингапур (190), Германия и Южная Корея (189), Испания (188), Финляндия, Италия и Люксембург (также 188), Австрия и Дания (187). Худшую половину первой десятки составляют 20 стран. Шестое место в рамках названной десятки заняли Франция, Голландия, Ирландия, Португалия и Швеция (186). Далее следуют Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Великобритания и США (185).

Первую десятку замыкают три категории стран: Австралия, Греция, Мальта (184), на девятом месте – Канада (183), на десятом – Венгрия (182).

Особо следует отметить наиболее «ущербные» паспорта. Это документа Пакистана, Сирии, Ирака и Йемена, безвизовые возможности которых не превышают 26-32 стран.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку