Испанские климатологи выяснили истинные причины потепления

Наряду с проблемой коронавируса и грядущего финансового кризиса в мире, в испанской печати самым настойчивым образом обсуждается вопрос о потеплении климата. И это не случайно: помимо особого интереса Испании к вопросам защиты окружающей среды, в этой Пиренейской стране в общественности растёт понимание насущной жизненной необходимости решения экологических проблем.

В ряду прочего, как отражение новой реальности, на общественное сознание повлияло проведение Всемирной экологической недели в Мадриде, частью которого стал Всемирный климатический форум с участием самых громких имён мировой науки. Сейчас в Испании растёт влияние движения зелёных и экологистов как отдельного самостоятельного отряда этого международного движения в защиту окружающей среды.

Испанские учёные-климатологи давно внесли значительный вклад в мировую науку о климате. В настоящее время как в специальной литературе, так и масс-медиа обсуждается вопрос об истинных причинах столь резкого потепления климата, вызывающего стремительное таяние ледников на обоих полюсах планеты и изменение состояния целых зон в ряде континентов (где-то происходит обезлесение лесов и опустынивание степей, где-то высыхают целые моря, например, Аральское, где-то пересыхают некогда полноводные реки, исчезают огромные лесные массивы).

Новые явления — сезонные пожары — превращаются в континентальные стихии, например, в западной Австралии. Там погибло несколько тысяч человек и 1.5 миллиарда представителей фауны, причём надо отметить, что погибли редчайшие виды животного мира этого зелёного континента.

Обеспокоенность учёных — отражение сознания массовой универсальной общественности. Дело в том, что в 2018-2019 годах по планете прокатились массовые выступления, митинги, были проведены конференции, круглые столы, форумы различного уровня, вплоть до международных конференций в рамках ООН, которые ставили вопрос о немедленном прекращении выбросов в атмосферу химических элементов, произведённых повальной индустриализацией и промышленной деятельностью человека, которые отрицательно сказывались на ускорении и без того быстрого потепления.

Вместе с тем, в испанскую печать просочились сведения из ряда лабораторий и научных центров, говорящих о том, что к названным причинам, известным и предусмотренным учёными ещё в конце 1940х годов прошлого столетия, добавились последние новые достижения климатологов о так называемых «столбах Россби».

Ведётся дискуссия, что это за явление и какова его природа. Это явление, носящее имя первооткрывателя, представляет собой волны, поднимающиеся вверх на 5-7 километров от Земли, которые несут тёплые и сверхтёплые потоки воздуха в атмосферу. Оно было замечено давно, но описать его, сформулировать и дать ему оценку оказалось непросто. Учёные пришли к этому лишь в последние год-два.

Таким образом, в последние пять лет учёные считают причины резкого потепления климата рукотворными, производными от промышленной деятельности человека, или природными, вызванными атмосферными и иными явлениями.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку