Испания выходит из кризиса — что дальше?

В эти пасхальные дни вспоминаются слова Фомы Аквинского — выдающегося религиозного деятеля христианского мира XIII века, уважаемого как католиками, так и православными, который первым поставил вопрос о том, что должно быть единение Веры и человеческого разума: а можно ли логически доказать присутствие Бога?

Кажется, что невозможно сочетать несочетаемое: Веру и разум. Но великое философское течение в христианстве — томизм — доказывает не только возможность, но и необходимость, а зачастую и жизненную необходимость такого сочетания.

Вера никак не противоречит разуму, а разум укрепляет Веру. Главное — это вера в силу добра, света и любви.

Слова академика Сергея Глазьева об интегральной экономике, образцом и венцом которой стал Китай, пожалуй, неплохое подтверждение тому, что Веру и разум можно сочетать, причём их можно сочетать на благо людей. В Китае за последние 10 лет уровень жизни вырос в 25 раз. Замечу, что в России за последние 10 лет он упал в три раза. В такой стране, как Уругвай (при их среднем росте ВВП за последние 10 лет 5.7%) уровень жизни вырос в 16 раз. В этой маленькой, крохотной, не обладающей никакими природными ресурсами стране уровень жизни населения превышает уровень жизни в РФ.

Я это всё говорю к тому, что руководство в Испании, видимо, следуя примеру таких деятелей испаноязычного мира, как бывший президент Уругвая Хосе Мухика, приступает к рациональному подходу к выходу из пандемической ситуации.

Бывший президент Уругвая Хосе Мухика, получавший как президент страны $12 тысяч, 9 из них отдавал на строительство домов для бедных. Сам он живёт в простом жилище с женой и подобранной на улице собакой; самой дорогой покупкой в его жизни стал автомобиль Фольксваген Жук за $1.9 тысячи тридцать лет назад.

Личный пример — не последнее дело в любом большом начинании. Все члены правительства Испании — люди скромные, но одарённые различного рода талантами: кто — необыкновенным ораторским даром, кто — логическим мышлением, а кто — академическими знаниями, умело применяемыми на практике. Это огромный потенциал, который может быть применён в современных условиях для реализации испанской «интегрированной экономики».

Буду говорить прямо. Весь прошлый год (по нашим данным) руководство экономического блока правительства РФ интересовалось советским типом экономики периода 1928-1953 годов. Его интересовало одно: как работала экономика, когда финансы были не самоцелью, а естественным ресурсом экономического госрегулирования. Опрос был осуществлён среди многих специалистов в этой области. Многие говорят о том, что интерес к так называемой командно-административной системе сталинского периода сегодня не случаен. В частности, об этом говорят Михаил Делягин и другие.

Нас очень удивило, что в своей речи руководитель ЕС Урсула фон дер Ляйен принесла извинения от лица Еврокомиссии Италии за то, что Евросоюз оказался не на высоте в самый трудный для Италии момент. При этом она никак не упомянула Испанию, где ситуация была ничуть не легче, а местами даже тяжелее.

Испания сумела сконцентрировать все свои усилия и не такие уж большие возможности, и превозмогла трудный этап в развитии пандемии. Она сейчас явно выходит из своего «пике».

Сегодня, как никогда, стране следует сконцентрировать своё внимание на том, чтобы выводить экономику на магистральный путь развития в постпандемический период.

Есть три уровня понимания выхода из этой ситуации. Первый — это так называемый «глобалистский подход», когда надо рассмотреть все возможности реализации всех связей испанской экономики с внешним миром и использовать их максимально полно. Второй — использовать все модели выхода из кризиса, опираясь на так называемый «международный опыт» национальных экономик с опорой на собственные силы. Третий — это использовать так называемый эндогенный фактор: внутренний потенциал регионов с опорой на либерализацию и расширение внешнеэкономических связей своих автономий.

Мы видим испанский вариант интегрированной экономики в сочетании возможно даже и советского опыта (я имею в виду использование финансовых инструментов как эффективных элементов стимулирования экономики), но не как самоцель — накопление финансового капитала и сочетание подъёма экономики в депрессивных регионах. Это даст быстрый эффект и позволит ещё быстрее выйти из последствий пандемического периода.

В начале июня 2020 года можно было бы приступить к полномасштабному развёртыванию общенациональной программы возрождения испанской экономики. Опираться лишь на опыт соседних европейских стран — вещь, конечно, не бесполезная, но это не единственный вариант путей для плодотворного размышления в эпоху, когда руководители всех стран без исключения обратили свой взор на опыт стран, которые в условиях ограниченных внутренних (а зачастую и внешних источников финансирования) смогли выйти из кризисных ситуаций.

Не пренебрегать опытом первых пятилеток строительства экономики социалистического Китая или опытом строительства так называемой социалистической экономики в СССР, было бы полезно как Испании, так и другим странам, особенно пострадавшим от падения производства и сжатия спроса.

В Испании есть все необходимые условия для реализации всех трёх названных подходов, тем более, что сейчас она переживает самый тяжёлый период за всё послевоенное время.

Замечу, что в эпоху десарольизма, когда бывший диктатор отдал в руки управление экономикой профессору Кинтане и другим представителям Opus Dei, упор делался на большие финансовые вливания, прежде всего, американские, но частично и европейские — главным образом, британские.

Сейчас в Европе с финансовыми ресурсами плохо — все требуют от руководства ЕС одного и того же. А помочь всем в одинаковой степени невозможно. Тех сумм, которые предусмотрены в качестве «подъёмных», на всех не хватит. Их надо будет искать либо на стороне, либо использовать новые нестандартные методы, возможно даже экстраординарного свойства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку