Испании следует зайти в науку о коммунизме с другого конца

Теория элит гласит, что самые успешные браки — межвидовые. Под межвидовыми браками современная испанская политическая наука подразумевает, конечно же, синергетическое объединение двух противостоящих друг другу противоположных концепций социально-экономического развития. Подбросьте колдовства, господин Педро Санчес!

Испанская Социалистическая Рабочая партия (ИСРП), считавшаяся в 1990-е годы наиболее радикальной социал-демократической партией Европы, шла уверенно к строительству общества всеобщего благосостояния.

Наиболее легендарной была эпоха 1990-х годов, хотя и в последующие годы ряд легислатур считались прорывными. До сих пор в Испании испанская налоговая реформа, проведённая Фернандесом Ордоньесом, считается образцом успеха в социальной сфере (среди не только проведённых испанскими социалистами, но и вообще образцов успеха какой-либо партии в социальной сфере).

Буквально несколько слов о самой налоговой реформе. Впервые в Испании была проведена реформа, результатом которой стала прогрессивная шкала налогообложения. Она отличалась от системы, установленной во времена франкизма — системы классического образца, по которой бедные слои населения нещадно облагались налогами, а богатое население и предприниматели затрагивались налогообложением едва заметным образом. Сразу хочу заметить, что в эпоху франкизма не существовало налога для богатых, на их движимое и недвижимое имущество. Никакие особняки, дворцы, замки практически не облагались налогами, как это было в Европе.

Испанская система налогообложения в эпоху франкизма представляла собой наиболее отсталую ретроградическую систему, по сути дела, образец системы налогообложения раннего феодализма. Эта система в настоящее время имеет только один аналог — в России. Нигде в настоящее время в Европе, от Атлантики до Тихого океана, не существует столь отсталой антинародной и беспредельно несправедливой системы, напоминающей Древний Египет или Шумерское царство.

Если смотреть на откат экономической системы в России в целом от социально-правового государства в эпоху Раннего феодализма (по Марксу и Веберу), то надо смотреть на налоговую систему, установившуюся в России и станет понятно, почему, например, в США сложилось передовое социальное государство, опережающее по своей системе даже Советский Союз. Современная Россия по этому критерию плетётся где-то вслед за франкистской Испанией или, проще говоря, вступает от рабовладельческого строя в эпоху Карловингов, но никак не в эпоху, скажем, Флорентийской республики, где богатые тоже облагались справедливыми налогами.

Налоговая система в России — отражение общей социально-экономической ситуации в стране, после разрушительной системы социальной защиты, которая худо-бедно работала в условиях тоталитарной системы в эпоху СССР.

Испанское государство сегодня представляет собой социально-правовое государство, но которому далеко ещё от достижений эпохи Второй Республики. Мы знаем, что все социальные параметры социального государства были вписаны в Конституции 1931 года из статей Веймарской Конституции 1919 года, закрепившей все достижения Великой Октябрьской Социалистической революции.

Социальная сфера — самая чувствительная в экономике. Она отражает всю суть политики правящего класса, олицетворённого находящимся у власти правительством.

Любопытный факт, пришедший недавно из Люксембурга, дошёл и до Испании. Дело в том, что в Люксембурге (а это герцогство, никогда не бывшее республикой) коммунизм «зашёл» с другой стороны — с социальной. Обратите внимание, что абсолютная монархия — герцогство Люксембург — действует как самое что ни на есть социальное образование (почище Веймарской Республики 1919 года или Испанской Республики 1931 года), освободив своё население от тяжкого бремени оплаты за транспорт.

Но это только начало. По поступающей из этого монархического государства информации, помимо обеспечения всего населения бесплатными транспортными услугами, оно намеревается идти дальше: обеспечить всё население бесплатным образованием и медицинским обслуживанием.

Сфера социально-трудовых отношений и социального обеспечения в этом монархическом государства давно решена. Например, в этой стране самые высокие зарплаты и пенсии (конечно, только для своих граждан). Причём пенсионная реформа в этом государстве никогда не производилась, пенсии были установлены в конце Первой Мировой войны и повышались исключительно за счёт индексации.

В этой стране никаких природных или каких-либо особых (как, скажем, в Швейцарии, где существует развёрнутая инновационная банковская система) условий не существует. Вопрос: почему в такой богатой стране, как Испания (где в недрах страны представлены три четверти всей таблицы Менделеева: от вольфрама и молибдена до угля, золота и нефти, интеллектуальный потенциал чрезвычайно высок и существует развёрнутая банковская система) идёт только борьба идеологий. Эта борьба на пустом месте мешает устойчивому экономическому развитию и планомерному росту общественного благосостояния.

Прорыв, достигнутый Испанией в этой сфере в 1980-1990-е годы, был фактически сведён на нет к 2008-2009 году и до сих пор не восстановлен.

Необязательно биться головой об стенку, поднимать пролетарские флаги и кричать в полный голос: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!». Достаточно тихо, спокойно, уравновешенно, не повышая голос, ввести сначала бесплатное транспортное обслуживание, затем повысить пенсии старикам и зарплаты промышленным рабочим и аграриям, после этого ввести бесплатное медицинское обслуживание и качественное образование, а потом и статью 40 Конституции Испании, где говорится о праве на труд, а не о праве властей на отчуждение результатов чужого труда.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку