Испания обсуждает транзит к демократии и компенсации жертвам Франко

Вперёд и с песней! В Испании началась бурная дискуссия вокруг темы актуальности итогов транзита 1975-1981 годов. В связи с уходом на покой Хуана Карлоса I в июне 2014 года, по стране прокатились волны народных волнений в поддержку республиканского строя. Население рассматривало уход короля со своего поста как сигнал обществу о пересмотре структуры современного испанского государства.

В Испании, в отличие от Германии, Франции и Италии, легитимизация современного демократического общества прошла без разрыва с фашистским прошлым. Если во всех европейских странах современные демократические устройства строились (плюс-минус) на краеугольном камне отрицания авторитаризма и тоталитарной диктатуры, то в Испании этого не было.

В этой стране современное демократическое устройство базировалось на форме: «Шаг вперёд, два шага назад». Франкист-обновленец А. Суарес, будучи тонким политиком, обладавшим «политическим нюхом», умело провёл Испанию между Сциллой и Харибдой, поскольку ему удалось договориться с левыми силами, которые отказались от исторического реванша.

Сегодня выпал исторический шанс избежать взрыва накопленного отрицательного потенциала в обществе, ставящем вопрос о пересмотре итогов транзита.

Новое правительство во главе с Педро Санчесом отличается от всех предыдущих правительств левых не только по составу, но и по своим историческим условиям. Ни в коем случае нельзя сравнивать нынешнюю эпоху с 1982-1996 годами, потому что в этих условиях правительство способно как по настроению общества, так и по состоянию его элит совершить ряд мирных, качественных и серьёзных преобразований с тем, чтобы «выпустить пар», накопившийся в стране после эпохи транзита.

Дело в том, что в испанском обществе, разделённом на две почти равные части по своим умонастроениям, нет готовности полностью признать итоги 80-летней давности в том виде, в каком они есть сейчас.

В Испании живут потомки жертв и пострадавших по итогам событий 1936-1939 годов как с той, так и с другой стороны. Недовольных итогами транзита много с обеих сторон, но наиболее активны левые. Поэтому новому правительству выдался реальный шанс разрешить ряд насущных правовых общегосударственных вопросов.

Дискуссия о пересмотре транзита началась сразу после его окончания. Авторами произведений на эту тему являются Г. Моран, Ж. Громальдос и другие. В настоящее время авторов, пишущих о пересмотре транзита как слева, так и справа, десятки, если не сотни. Наиболее известны Монедеро, Моренео, Брейгель и др. Однако левые авторы (по количеству они составляют большинство) более активны и энергичны в своих аргументациях.

Почему именно сегодня открылась такая бурная дискуссия об итогах транзита, выпавшего на середину 1970-х годов? Нам представляется, что общество хочет побудить решить ряд вопросов не только социально-экономического свойства, которые были в повестке дня в тот период и не были решены, но и ряд правовых долгоиграющих вопросов, которые, как мы видим, весьма и весьма назрели.

Мы лишь только перечислим основные вопросы, которые мы считаем содержательными — те, которые будут в повестке дня, пока не будут решены в целом: федерализация страны (хотя ответ на вопрос о том, что такое федералистское государство в Испании, не знает никто), национальные вопросы по линии дихотомии нация-национальность, секуляризация общества (роль церкви в Испании до сих пор не определена, но массовые манифестации под её эгидой по размаху не сопоставимы даже с профсоюзами), монархия и республика (монархия как институт и высший арбитр должна оставаться, но республиканским настроениям нужно найти «правовой выход»), пересмотр роли социальных институтов (в Испании не прошла тенденция на реализацию механизма люстрации, как это было в странах Центральной и Восточной Европы).

Критика против франкистских институтов носила поверхностный, а не персональный характер. Все деятели франкизма ушли на покой со своими вполне себе достойными пенсиями и не подверглись никаким репрессиям, как это произошло в Чехии, Польше, ГДР, Венгрии и других странах (их в общей сложности более 10). Во Франции, Германии, Италии все деятели фашистских структур вплоть до низшего звена попали под учёт новых демократических властей, и «чёрная метка» в ряде случаев перешла на их семьи. Например, в Германии и в Италии до сих пор в большинстве случаев дети и внуки фашистов не имеют права занимать государственные должности, и даже заниматься политикой.

В Испании Закон об исторической памяти — новая заслуга испанской демократии, но этот закон, принятый во время правления социалистов во главе с Х. Родригесом Сапатеро, на практике так и не заработал. Этот замечательный закон так и остался в большинстве своём на бумаге.

Сегодня, как никогда, тема исторической памяти важна для морального и морально-нравственного обновления новой испанской демократии, без которой дальнейшее движение вперёд невозможно.

По Закону об исторической памяти, никто из потомков жертв франкизма ничего не получил, хотя в тексте об этом много говорится. В других европейских странах (Нидерландах, Бельгии, Франции, Италии), где такого закона нет, всем политическим и не политическим жертвам режима были созданы особые условия и они получили очень достойные компенсации.

Ни дети войны, ни их потомки (хотя в Законе об этом говорится очень много) не получили ничего. И как только перед Консульстсвом Испании за рубежом ставится вопрос об открытии счетов на получение провозглашенных компенсаций, наступает фигура умолчания. Об этом говорят не только и не столько в странах Восточной Европы, но прежде всего в странах Латинской Америки (в Мексике, Венесуэле и др.). Лишь в таких странах, как Бельгия, Германия, Швейцария, испанские дети и их потомки отчасти получили компенсации, и то не полностью. Но это происходило под давлением местных демократических организаций.

В заключение хочется сказать, что новое правительство Испании должно продемонстрировать не только на словах, но и на деле давным-давно провозглашенные демократические принципы (я не сомневаюсь, что оно это сделает под давлением как Подемос, так и других демократических сил, которые так сильны в регионах; прежде всего, в Каталонии, Стране Басков, Галисии и Наварре).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку