Испанцы везде испанцы, или почему я не умею готовить

Красивая и вкусная еда — это неотъемлемая часть любой культуры. Испанская традиция гастрономии — одна из самых известных сторон современной европейской культуры. Говоря об Испании, на ум приходят несколько «топиков»: от корриды до фламенко, от кастаньет до паэльи.

Наверное, самое известное блюдо, известное любому туристу — это паэлья. Но знаете ли Вы, сколько существует разновидностей паэльи? Конечно, нет, потому что знать все 150 сортов паэльи не могут и специалисты.

И так во всём. Все «топики» об испанской еде похожи на «топик» о паэлье. Знать об испанской еде всё невозможно, но познакомиться с испанской едой интересно и любопытно. Она так интересна и разнообразна, богата и пестрит региональными особенностями, как, возможно, никакая другая европейская гастрономия.

Еда в Испании — это не просто еда. Как и в России, поэт — это не просто поэт. Еда в Испании — это и культ, и совершенно особая культура общения.

Скажем, приготовление паэльи — это, чтобы Вы знали, коллективный труд. А Вы знаете, в чём состоит именно «коллективность» этого творчества? Оно состоит в общении.

Паэлья на огромной сковородке (она достигает до 5 метров в диаметре) готовится на медленном огне, где томится рис с приправами и ингредиентами. Совершает это действо один человек — как правило, хозяин дома, пригласивший гостей. Готовится блюдо в патио — маленьком домике при доме, на свежем воздухе, при этом гости пригубливают красное сухое вино и мило общаются.

Так вот, в этом общении и состоит коллективное сотворчество в приготовлении паэльи. Оно может длиться часами, может занять и полдня. Но интерес к результату труда при этом не ослабевает. Награда за всё — изысканное блюдо, пальчики оближешь!

Коллективность сотворчества состоит в том, что все присутствующие «мешают» повару готовить блюдо. Они дают ему советы, рассказывают ему и всем, что его паэлья отличается от паэльи, которую умеют делать другие в его регионе, области или семье. При этом идут шутки, воспоминания — одним словом, действия.

Приготовление пищи и сама еда для испанцев — это прежде всего культ общения. Здесь я подхожу к главному. В Испании главным актором является мужчина. Как правило, глава дома. Здесь редко мужчина не умеет готовить. Он не обязан мыть посуду, нарезать овощи, чистить рыбу, тереть морковку, но он должен всё это уметь делать.

В Испании, можно сказать, стыдно быть «неумехой» в этом деле. В кулинарном творчестве-спектакле приготовления пищи мужчина — не только гостеприимный хозяин, но и своего рода церемониймейстер вечеринки: этому он даст попробовать блюдо, этому — подаст вина, малыша он потреплет по загривку, жену — поцелует, обнимет и хлопнет по мягкому месту. Мужчина и еда в Испании — понятия нераздельные.

Мужчина, пригласивший в дом гостей, не восседает царьком за столом, нервно постукивая вилкой о пустую тарелку, поторапливая хозяйку криком: «Нюра, скорей, мы все голодные!». Он сам стоит у плиты или жаровни, одев красивый передник с изображением лангустов на чёрном фоне, красиво расположенных в определённом порядке. При этом он насвистывает или напевает любимую песенку, например, «De Babor A Estribor…».

Мужчина не обязательно должен готовить всё. Достаточно, чтобы он умел готовить «коронное блюдо». Это могут быть те же лангустины, жаренные на оливковом масле, соус к треске, щёки морского сома в винном соусе. Одним словом, у него должна быть своя «фишка». Вот на эту-то фишку и зовутся гости.

Пока хозяин торжества-спектакля продолжает быть протагонистом на кухне, жена мило щебечет с подружками- жёнами пришедших в гости друзей. Одним словом, типичная испанская атмосфера — атмосфера общения, праздника, радости, смеха и естественных человеческих эмоций.

Я всё это рассказываю к тому, что эта картина присутствовала и в моей жизни. Более того, эта «картина маслом» — отличительная черта любой испанской атмосферы. Если человек — свидетель такой живописной обстановки — это значит, что он находится либо в Испании, либо в испанском доме. Более того, лучший способ определения национальности (испаноговорящие могут быть из 35 стран мира) — это окунуться в такую атмосферу. Не ошибёшься, если ты попал в дом испанца.

Я бывал в такой атмосфере не только в Испании. Более того, в Испании в меньшей мере. Я знаком с такими эпизодами в самых разных экзотических точках мира. Это Москва, Петербург и городок Сибири Горноалтайск — столица Алтайского края, где я посетил дом испанца, бывшего там в командировке.

Достаточно иметь испанских родителей, чтобы оставаться испанцем и создавать вокруг себя особую атмосферу, или по-испански ambiente, особый дух. Это и притягивает к испанцам, и создаёт им славу человечности, открытости и симпатичности.

В моей семье это тоже было. Мой отец был одним из них, и он также умел готовить 2-3 блюда, которые были его «фишками», на которые он приглашал друзей семьи, знакомых и почитателей своего кулинарного таланта. Мама — сама выдающийся кулинар, обладатель большой библиотеки кулинарной литературы, никогда в таких случаях не затемняла протагонизм отца. Здесь она ему уступала пальму первенства, притом что это был послушный исполнитель и неизменный помощник ей в другие дни недели. Но именно в день приёма гостей, на выходных, он становился «королём рампы» и эпицентром всеобщего внимания.

Я — сын своих родителей — несчастное создание, порождение советско-московской модели воспитания и традиционного московского подхода к роли и месту мальчика-подростка в распределении хозяйственных обязанностей в семье. С одной стороны, мне доверяли почётное место у тёрки или у мясорубки, с другой — оставляли «на потом» обещание допустить меня к высшим секретам рецептуры. И когда я слышал: «Не сегодня, в следующий раз», я понимал, что мне ещё не доверяют.

Я, наверное, мог пролить масло, не так откусить плавники у рыбы, не так снять со щуки «чулок» или что-то в этом духе. Но если говорить серьёзно, то мне ещё пока роль демиурга (главного действующего лица или одного из протагонистов действа) не подходила. «Завтра-завтра, не сегодня…», — это я слышал много раз.

И так наступили 35 лет. В этот период я выпорхнул из родительского гнезда и до сих пор жалею, что не настоял на своём и не потребовал от отца получить доступ к рулевому управлению. Все мои братья без исключения — более 20 человек — прекрасные кулинары, которые владеют высшими секретами приготовления пищи, и у каждого из них — свой «коронный номер». Большинство из них — члены «чокко» — баскских закрытых мужских гастрономических клубов, куда женщины допускаются только раз в году на день рождения мужа или брата или сына или отца.

Приготовление пищи в Испании — это и проявление душевности, благорасположения, и демонстрация главной добродетели, наделённой Богом — радушия, ведущего к радости общения и в целом к любви к ближнему.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку