Инвесторы Арктики будут освобождены от налога на прибыль

Правительство России под руководством Михаила Мишустина разработало проект поправок в законодательство о развитии Арктики. Эти поправки подразумевают стимулирование инвестиций в регион для пяти направлений бизнеса, в том числе для несырьевых предприятий, малых и средних (МСП). Главным стимулом для них должно стать снижение налогового бремени вплоть до нуля и избавление от проверок.

Напомним, что Арктическая зона России — это не только Северный полюс и прилегающие территории, но в неё включаются Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа и городской округ «Воркута» (Республика Коми).

Что касается инвестиций в эти регионы, то на данный момент правительство обсуждает минимальный их порог, думая установить его в размере 1-3 миллионов рублей для несырьевых предприятий. «Звучали цифры 1 млн рублей и 3 млн рублей. Одно из этих предложений будет, скорее всего, принято. Мы готовы снизить планку. Это создаст возможность для строительства спортзалов, пекарен, реализации большего числа проектов малого и среднего бизнеса«, — уточнил Михаил Мишустин.

Несырьевые предприятия (или, как их ещё называют в правительстве России, «недобычные»), смогут надеяться на снижение ставки страховых взносов с 30% до 7.6% и на обнуление налога на прибыль. Это произойдёт, однако, при условии достижения договорённости предпринимателей с региональными властями о снижении их части налогового бремени. Финальный текст поправок для несырьевого бизнеса будет согласован в ближайшие дни и рассмотрен 12 марта 2020 года.

Для сырьевых предприятий порог инвестиций составляет 10 миллионов рублей, «это шельфовые проекты, проекты по строительству заводов сжиженного природного газа и газохимии, проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике». Преференции для шельфовых проектов составят 5% НДПИ, для новых нефтяных месторождений — 0% НДПИ. Предприятия, занимающиеся добычей твёрдых полезных ископаемых, смогут претендовать на льготы в размере инвестиций в инфраструктурные проекты.

Рассмотрение пакета поправок О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части стимулирования поиска и оценки месторождений углеводородного сырья, разведки и добычи углеводородного сырья на отдельных территориях Арктической зоны Российской Федерации» состоится 4 марта 2020 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку