Интересный факт из биографии Моцарта: он был масоном

Интересный факт из биографии Моцарта

Интересный факт из биографии всемирно известного австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791) был обнаружен исследователями моцартовского музейного объединения Mozarteum в его письме к отцу — Леопольду, находящемуся при смерти, от 4 апреля 1787 года. Здесь содержится масонский знак, редкое подтверждение принадлежности композитора к франкмасонам. Сам композитор отправится в мир иной через 4 года.

Записи из архивов венских лож о том, что Моцарт был масоном в последние 7 лет своей жизни, постепенно подтверждаются его личной перепиской.

«Поскольку смерть (если трактовать её правильно) — это конечная цель нашей жизни, я уже несколько лет познаю этого настоящего и лучшего спутника человека, — пишет композитор в письме отцу, — Образ смерти не только не имеет ничего страшного в моих глазах, но, скорее, является чем-то обнадеживающим и утешающим! И я благодарю Бога Моего за то, что он даровал мне счастье открыть его как ключ к нашему истинному блаженству».

Иоганн Хонсиг-Эрленбург, президент Зальцбургского Mozarteum, и его коллега Аня Моргенштерн осуществили оцифровку этих сведений, предоставив доступ к документам исследователям из всего мира. Вот первый в истории снимок документа:

моцарт масон
Интересный факт из биографии Моцарта  содержится в его письме к отцу. Фото: Mozarteum

 

«Масонский знак нарисован рядом с его подписью композитора, после аббревиатуры manu propria. Это маленький символ, который явно похож на два переплетенных треугольника: один указывает вверх, другой вниз», — замечает Ульрих Лейзингер.

Масонские иероглифы — треугольники, находятся и в других «редких документах» семейства Моцартов, например, в письме Леопольда от 1785 года к масонскому издателю Паскуале Артарии (Вольфганг только что инициировал отца) , а также заметку самого Моцарта в гостевой книге его «брата» по ложе Иоганна Георга Кронауэра.

Учёные уверены, что Вольфганг Амадей Моцарт прошёл обряд посвящения в масоны в Вене в 14 декабря 1784 года и уже в апреле 1785 года стал мастером ложи. После этого, как считается, он приведёт в масонство своего отца и друга — композитора Йозефа Гайдна.

Отношения Моцарта с отцом складывались непросто, что не мешало им преданно любить друг друга и быть единомышленниками в главных вопросах. Великий скрипач, учитель и импресарио своего сына, не смог принять его выбор подруги жизни — Констанции Вебер, и это омрачило их отношения в последние годы.

Вольфганг Амадей Моцарт женится в 1782 году. Этому предшествуют слухи о том, что композитора вынудили к этому шагу и что семья жены относилась к нему как к источнику денег. Согласие отца на брак даётся, но скрепя сердце и с опозданием. В июне 1783 года у четы Моцартов рождается сын, затем ещё пятеро детей, но многие умирают в раннем возрасте. Наследниками же Моцарта становятся сыновья Карл Томас и Франс Ксавьер, они наследуют и музыкальную профессию отца. В целом, брак Моцарта считается счастливым.

Принадлежность же Моцарта к масонству не составляла тайны и нашла отражение в его творчестве. Вспомним его «Масонскую траурную музыку», кантаты и «Волшебную флейту». Последнюю вещь некоторые исследователи по-прежнему считают поводом к убийству музыканта в 35-летнем возрасте его «братьями», ибо он разоблачил здесь масонские заблуждения.

Но расшифровка этого произведения, которая могла бы подтвердить или опровергнуть догадки, ещё впереди. Многие произведения Моцарта остаются зашифрованными, особенно символика опер и религиозных произведений.

«Поговаривают, — рассказал Ульрих Лейзингер изданию Figaro, — что Моцарт мог пройти посвящение задолго до 1784 года, например, в Париже или Страсбурге. Во время же своей жизни в Зальцбурге он никогда не показывал публично ни малейшего признака принадлежности к какой-либо ложе. Даже в Вене ему потребовалось три года, прежде чем его инициировали. Был ли Моцарт масоном до 1784 года — это пока остается загадкой».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку