Иностранных студентов обучат бесплатно в магистратурах ВУЗов

Foreign students will study for free in Russia

По сообщению пресс-службы Минобрнауки, иностранцы-победители Международной олимпиады для абитуриентов магистратуры Open Doors: Russian Scholarship Project будут приняты без экзаменов и смогут бесплатно получить образование в 500 университетах России, в восьмидесяти городах. Это произойдёт до начала общей приёмной кампании в ВУЗы РФ.

Для участия в проекте потребуется заявление, отправленное до середины февраля 2018 года, прохождение онлайн отбора и тестирования в марте 2018 года, а также свидетельство о подготовке в бакалавриате. Предметы состязания  — математика, информатика, экономика и физика. Иностранные студенты — получатели Open Doors смогут учиться в ВУЗах России не только по-русски, но и по-английски.

Организатором проекта стала ассоциация «Глобальные университеты», объединяющая 21 российский университет (МФТИ, ВШЭ, Сибирский федеральный университет, МИФИ, Тюменский университет и другие). Она была создана в 2014 году, чтобы помочь российскому высшему образованию взять планку международной конкурентноспособности — добиться вхождения не менее пяти университетов РФ в международный рейтинг.

Всего в РФ учатся около 300 тысяч иностранных студентов, в том числе около 15’000 студентов имеют возможность учиться в нашей стране бесплатно. К 2025 году число иностранных студентов в РФ составит порядка 710 тысяч.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку