Инфляция в РФ за год снизилась почти в два раза

экономика

Росстат опубликовал данные об изменении цен на потребительские товары и услуги в апреле 2017 года. Согласно этой статистике получается, что с начала года инфляция составила 1.3%. Если же рассматривать период январь-апрель, то оказывается по сравнению с этими месяцами прошлого года цены в 2017 году выросли на 4.5%. Стоит отметить, что в этом году инфляция замедлилась практически вдвое, так как год назад она составляла 2.5% и 8.1%.

Как оказалось, в сравнении с прошлым годом меньше всего подорожали продукты – на 3.8%. При этом лидером по росту цен стала молочка (+9.6%) и в особенности сливочное масло (+23.4%). В тоже время сахар, например, подешевел на 15.4%, овощи – на 6.8%, а куриные яйца – на 3.1%.

По подсчетам Росстата, стоимость минимального для существования набора продукт на конец апреля составила почти 3’900 рублей, что на 5% больше суммы, которая нужна была для этих целей в начале года. Самым дорогим такой набор оказался на Чукотке (9’850 рублей), а самым дешевым – в Белгородской области (3’140 рублей). Жителям столицы понадобиться на эти цели на 21% больше, чем в среднем по стране – 4’700 рублей

Непродовольственные же товары наоборот показали самый высокий рост – 5.1%. Здесь лидером роста цен стали сигареты, которые подорожали по сравнению с прошлым годом уже почти на 16%. А вот телевизоры и другая подобная техника стала стоить почти на 2% дешевле.

Что касается различного рода услуг, то они за год выросли в цене на 4.3%. Больше всего здесь подорожала квартплата (на 7.7%) и водоотведение (на 8.1%), а вот для любителей зарубежного туризма новости лучше – он подешевел на 5%.

Источник: Росстат

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку