Индусы изобрели новый вид туризма: едем в Россию за вакциной

индийские туристы

Весь мир сегодня следит за новостями о вакцинах от нового коронавируса, которые обещают нормализовать жизнь. Жители Индии — не исключение. Те из них, кто имеют средства на международные поездки, подумывают о том, чтобы съездить за вакциной в страну, где она уже появилась, не дожидаясь межгосударственных закупок и распределения вакцин. Так в Индии уже родился новый вид туризма — туризм за вакциной.

Новость о том, что Великобритания одобрила коронавирусную вакцину производства Pfizer-BioNTech для общественного использования, вызвала волну оживления в Индии — индусы стали интересоваться тем, как поехать в Великобританию за заветным уколом. Поездка за вакциной, по мнению некоторых турагентств, может стать потенциально золотой жилой, и специалисты приступили к разработке туров, которых жаждут клиенты.

Это может быть 7-8 дневный тур стоимостью около 1.3 тысячи фунтов, в который войдёт визовое сопровождение, авиаперелёт, бронирование номеров, трансферы на такси и собственно вакцинация. Такой пакет предлагает, например, индийское туристическое агентство EaseMyTrip. Соучредитель компании Нишант Питти рассказал британскому изданию Independent, что тур появился благодаря девятикратному увеличению спроса на Лондон и целевым запросам от путешественников.

Конкурент EaseMyTrip — GST, даже составляет списки желающих, выстраивающихся в очередь за поездкой с целью вакцинации. Здесь поездка будет дороже — 1.8 тысяч фунтов, но зато уже оглашена предварительная дата первого выезда — 11 декабря.

Но туризм за вакциной ещё не стал реальностью — турагентствам предстоит согласовать со страной назначения возможность туристам вакцинироваться, не будучи гражданами этой страны. Массовая вакцинация в Великобритании стартует со следующей неделе, но предполагается, что приоритет будет у местных жителей. Причём первые в очереди — пожилые люди и медработники. В январе 2021 года перечень получателей вакцины расширится на другие группы риска. И лишь за тем вакцинация станет по-настоящему массовой, хотя и потребует анализа на коронавирус по прибытии и карантина в течение не менее 6 дней.

Аналогичная ситуация наблюдается в связи с поездками в США, где вскоре появится своя вакцина Moderna. Это для индийцев будет чуть дороже — 1.5 тысяч фунтов стерлингов. Но на три-четыре ночи в этой стране уже сделано более 5’000 регистраций в Gem Tours & Travels.

И, конечно, индусы готовы ехать за вакциной от коронавируса Спутник 5 в Россию, если российские власти дадут разрешение на такие поездки.

Вот только основная часть туроператоров Индии не рада тому, что некоторые оказались впереди остальных. Пронаб Саркар, президент Индийской ассоциации туроператоров, осудил коллег, которые спешат получить максимальную прибыль и заодно собрать личные данные будущих клиентов. «Ни один сертифицированный туроператор Индии не должен предлагать туры, пока их возможность ещё не согласована со страной поездки», — сказал он Bloomberg Quint.

“До тех пор, пока мы не услышим одобрения от индийского или британского правительства, никто не должен предлагать такие туры, — повторил изданию ThePrint Джьоти Майал, президент Ассоциации турагентов Индии (TAAI), — Более того, турагенты могут столкнуться с судебными исками, если они делают предложения, которые не имеют под собой реальных договорённостей или еще не одобрены местными органами власти».

Поспешившие за прибылями туроператоры, однако, уверены, что не позднее января-марта 2021 года вакцины будут доступны в странах-изготовителях и для иностранцев.  Не позднее этого срока одна из возможностей будет реализована — и деньги польются рекой. При этом туристам придётся покупать тур дважды — вакцина зачастую требует двукратного введения с интервалом в три недели, что особенно приятно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку