Индонезийский рыбак поймал китайский подводный дрон

Индонезийский рыбак поймал китайский подводный дрон

20 декабря вблизи острова Селаяр, в территориальных водах Индонезии в рыбацкие сети попал беспилотный подводный аппарат, вероятно принадлежащий Китаю.

Военные эксперты уверенно идентифицировали подводный дрон как китайский, разработанный Шэньянским институтом автоматизации Китайской академии наук.

Его официальное назначение – научное – сбор таких данных, как температура морской воды, соленость, мутность, уровень кислорода, направление и сила течений, которые передаются на пульт управления в режиме реального времени.

По мнению экспертов, китайский дрон использовался для прокладки стратегических маршрутов военных подводных лодок на пути из Южно-Китайского моря в Австралию.

Китайские официальные лица никак не комментируют находку индонезийцев, но в феврале 2020 Минприроды Китая сообщало, что страна развернула действия 12 беспилотных подводных аппаратов в Индийском океане.

В китайских государственных СМИ также писалось, что отечественные беспилотники были испытаны и используются в Восточно-Китайском, Южно-Китайском, Индийском и Тихом океанах. Они провели в море более 6’400 дней, покрыли расстояние в 160 тыс. км и спускались в Марианскую впадину на глубину 7’076 метров.

Низкое энергопотребление и неэлектрические механизация позволяют беспилотникам функционировать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Китай обвиняется в экспансионистской деятельности в спорном Южно-Китайском море и проводит широкомасштабные океанографические исследования в регионах, которые считаются важными с военной точки зрения.

В 2019 году Китай провел океанографические исследования к северу от Папуа-Новой Гвинеи, где размещена совместная военно-морская база США и Австралии. В марте этого года подводные дроны барражировали вблизи австралийского острова Рождества. Как пишут СМИ, в этом районе часто видят китайские подводные лодки.

По словам индонезийского аналитика по безопасности Мухаммада Фаузана, «это, по крайней мере, третий раз, когда такой беспилотник, который я и другие эксперты, считают подводным дроном китайского производства, был обнаружен в индонезийских территориальных водах».

«Последняя находка, возможно, более важная, поскольку, во-первых, сообщается, что беспилотник все еще активен, когда его обнаружили рыбаки. Они сказали, что беспилотник все еще двигался, и свет все еще мигал, и передние датчики все еще работали. И это первый раз, когда мы слышим, что военные публично заявляют, что они обеспечили безопасность беспилотника и проводят полное расследование этого беспилотника, которое, согласно последнему докладу, в настоящее время проводится в штабе Второго флота ВМС Индонезии в Сурабае».

Как видно на карте, место поимки беспилотного подводного дрона находится на приличном удалении от береговой линии Китая.
Как видно на карте, место поимки беспилотного подводного дрона находится на приличном удалении от береговой линии Китая.

Другой вариант подводного дрона был обнаружен индонезийскими рыбаками в марте 2019 года на островах Риау вблизи от Южно-Китайского моря, а еще один – в январе 2020 года у Восточного Явы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку