Импичмент Трампа: Что будет дальше?

45-й американский президент Дональд Трамп близок к тому, чтобы стать третьим президентом в истории страны, подвергнутым импичменту. Процедура отстранения от должности наполовину состоялась — Палата Представителей вынесла Трампу свой приговор, и если его подтвердит Сенат, политические враги действующего президента восторжествуют.

Голосование в Палате представителей по статье «превышение полномочий» разделилось так: 230 выступили «за» и 197 – «против». По статье «воспрепятствование Конгрессу»: 229 – «за», 198 – «против». Никто из Республиканцев, однопартийцев Трампа, не поддержал пункт «превышение полномочий».

Теперь вопрос отстранения президента от власти переходит в Сенат, члены которого либо подтвердят его вину и сместят с должности, либо нет. Ожидается, что обсуждением этого вопроса верхняя палата займется в январе. В Сенате у Республиканцев большинство.

До этого в истории США было два случая, когда Палата представителей выносила вотум недоверия президенту. В 1868 году обвинения были предъявлены Эндрю Джексону, и в 1998 году – Биллу Клинтону. Однако в обоих случаях Сенат проголосовал за оправдание.

Для осуждения Трампа потребуется большинство в две трети присутствующих в палате из 100 членов Сената. Республиканцы уже продемонстрировали, что не собираются сдавать своего президента.

Для того, чтобы дело об импичменте попало в Сенат Палата представителей должна назвать «менеджеров», которые его будут представлять. Возможно это случится в четверг перед каникулами в Вашингтоне, или уже в январе.

Сенатор Пелоси, инициировавшая импичмент, говорит, что хочет справедливого разбирательства, поэтому она намерена добиться разрешения свидетелям из Администрации Президента давать показания во время судебного разбирательства. Для этого ей надо договориться с главой республиканцев в Сенате Митчем МакКоннеллом, который выступает за ускоренную процедуру – голосование по импичменту без повторного вызова свидетелей.

Председательствовать на процессе будет верховный судья США Джон Робертс. Менеджеры Палаты представят дело против Трампа, а юридическая команда президента ответит. Сенаторы будут выступать в качестве присяжных заседателей. Судебное разбирательство может включать в себя показания свидетелей и длительную процедуру, когда 6 дней в неделю, 6 недель подряд будет проходить процесс.

По данным Fivethirtyeight, агрегировавшего результаты различных социологических замеров, 47% граждан США выступают за отстранение Трампа от должности, и 46% против.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку