Импичмент бывшего президента США: Трампа предали 6 сенаторов-республиканцев

импичмент Дональда Трампа

В Сенате США начались слушания по процедуре импичмента бывшего президента страны Дональда Трампа, которого политические противники-демократы обвиняют в подстрекательстве сторонников к мятежу 6 января 2021 года. По итогам первого дня слушаний, сенаторы вынесли решение о продолжении процесса, посчитав его соответствующим Конституции. К демократическому большинству в Сенате присоединились 6 однопартийцев Трампа — республиканцев.

Дональда Трампа обвиняют на основании его призывов «идти на Капитолий» и «сражаться», считая это за подстрекательство. «Мятеж» имел горькие последствия — 4 сторонника президента погибли, а также был убит один из полицейских — представитель власти.

Заседание широко освещалось в мировой прессе, и телеканалы ABC, NBC, CBS, BBC World News, C-Span, CNN, Fox News и MSNBC показывали его в прямом эфире, Интерфакс сосредоточился на результатах голосования. Это важно, поскольку решается вопрос о том, будет ли Дональд Трамп участвовать в следующих президентских выборах.

В среду начнётся рассмотрение дела по существу,  и у каждой из сторон — обвинения и защиты, будет по 12 часов на аргументацию. Сторона обвинения будет представлена «менеджерами по импичменту» — демократами из Палаты Представителей: Дианой Дегетт, Дэвидом Сисиллин, Хоакином Кастро, Эриком Суолуэлл, Тедом Лью, Стейси Пласкетт, Мадлен Дин и Джо Негузе.

К неприятному удивлению Дональда Трампа, ряды обвинителей пополнились однопартийцами. сенаторы Лиза Мурковски от Аляски, Митт Ромни от штата Юта, Сьюзен Коллинз от штата Мэн. Пэт Туми от Пенсильвании, Бен Сассе от Небраски и Билл Кэссиди от Луизианы поддержали демократов, предварительно признав их обвинения законными. Причём наибольшее удивление вызвал «перебежчик» Кэссиди, который ещё в январе был на стороне Дональда Трампа.

Предательство республиканцев имело место, но оно не стало таким массовым, каким могло бы быть. Например, лидер меньшинства сенатор Митч Макконнелл проголосовал в защиту бывшего президента, хотя его позиция была не совсем в его пользу.

Адвокат Трампа Дэвид Шон относительно вынесенного решения заявил, что Трамп был лишен надлежащей правовой процедуры, потому что на слушаниях не присутствовал верховный судья США (председательствовать же был назначен временный президент Сената демократ Патрик Лихи) и не были заслушаны свидетели. Доказательством виновности Дональда Трампа стала видеозапись его выступления.

Да и сам процесс, по словам защиты, незаконен, поскольку импичмент (отстранение от власти) не может рассматриваться в отношении уже ушедшего президента. Обвинение же доказывает, что законен, поскольку процесс был инициирован 13 января, когда Дональд Трамп ещё был президентом страны.

Шон уверен, что импичмент Трампа «лишит избирательных прав» примерно 74 миллиона американцев, проголосовавших за Трампа на выборах 2020 года. Он добавил, что процесс импичмента еще больше расколет страну.

Но импичмент Дональда Трампа вряд ли «пройдёт». Как показали результаты голосования, 56 сенаторов сегодня на стороне обвинения, а для успеха процедуры необходимо 67. Окончательный результат «процесса над Трампом» будет известен 15 января 2021 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку