ИГИЛ может атаковать российские военные корабли в Босфоре

Турция решила охранять российские корабли, которые будут проходить Босфорский пролив. По информации сотрудников разведки этой страны, террористы из «Исламского государства», известного также как ИГИЛ, (запрещено в РФ) вынашивают планы обстрелять военные судна из России. Для этого они готовы использовать ракетные установки.

Дело в том, что данный 30-километровый пролив имеет в некоторых местах весьма узкие размеры, что позволяет максимально близко подойти к проходящим по нему кораблям. Если быть точнее, то минимальная ширина составляет порядка 700 м, а максимальная 3.7 км. Турецкие силовые ведомства уже обследовали оба берега пролива, определив около 150 возможных мест для террористической атаки. Все они уже взяты под охрану и патрулируются. Помимо этого, корабли из России теперь сопровождают турецкие вертолеты и катера береговой охраны.ИГИЛ может атаковать российские военные корабли в Босфоре

Стоит отметить, что данная угроза может иметь вполне реальные основания. Дело в том, что российские военные корабли весьма регулярно проходят этот пролив на пути следования к берегам Сирии или обратно. В этом регионе они ведут борьбу с боевиками именно запрещённого в России террористического «Исламского государства», которое, вероятно, хотело бы усложнить задачу российским военным.

Однако, вместе с тем встает и один важный вопрос. Неужели турецкая армия, которая к слову входит в десятку крупнейших и считается лучшей на Ближнем Востоке, не может взять под полный контроль 30 км береговой зоны пролива, где кстати расположен и один из крупнейших городов региона – Стамбул? Ведь движение по проливу весьма оживленное – помимо российских военных кораблей по нему ежедневно проходят торговые и пассажирские суда, а в последнее время зачастили и корабли НАТО. Зная о террористических актах, на которые способны представители ИГИЛ («Исламского государства»), можно вполне предположить, что при возможности они вряд ли бы ограничились только военными судами из России.

Источник: Haberler, Российская газета

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку