IEA: энергетическая безопасность мира под угрозой из-за пандемии

Энергетическая безопасность

Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало ежегодный отчёт, в котором говорится о том, что в ближайшем будущем будут резко уменьшены инвестиции в энергетику, а это, в свою очередь, повысит угрозу энергетической безопасности мира. Расходы на энергетику упадут во всех её крупных секторах, включая инновационную чистую энергетику.

По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, проблемы энергетики сегодня чреваты потерей энергоснабжения и квалифицированных кадров в отрасли. Если это допустить, то в будущем, когда после выхода из кризиса, вызванного пандемией нового коронавируса, понадобится рост, он не сможет быть достигнут так же быстро, как были потеряны его возможности.

«Замедление темпов роста расходов на ключевые чистые энергетические технологии также может подорвать столь необходимый переход к более устойчивым и устойчивым энергетическим системам», — говорится в заявлении.

Накануне кризиса, средний глобальный рост инвестиций в энергетику ежегодно составлял 2%, но теперь ожидается его уменьшение на 20% по сравнению с 2019 годом (-$400 миллиардов). Наибольшее падение ожидается на нефтяном (30%) и угольном рынках (-15%). Снижение объёма инвестиций в возобновляемые источники энергии составит 10%, но и это очень существенно, потому что позволит профинансировать только половину требуемых изменений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку