HSBC: рождаемость из-за ковида упадёт на 10-15% в 2021-2022 годах

последствия пандемии для численности населения

Пандемия нового коронавируса, на первый взгляд, не самое смертельно опасное заболевание. От неё умирает в среднем по миру 6.85% из числа заболевших, которых по всему миру насчитывается более 90 миллионов человек. Но есть ещё и последствия этого заболевания как для самого человека, так и для всего общества, в том числе усугублённые распространением бедности и ошибками госрегулирования. Поэтому пандемия коронавируса, как ожидается, приведёт к существенному спаду рождаемости и резкому снижению численности людей на долгие годы.

Первым демографическим воздействием вируса является число смертей, которое в настоящее время в мире достигает более 1’936’482, согласно официальной статистике. Эти данные можно смело считать заниженными, поскольку они не учитывают людей с другими патологиями, которые из-за кризиса здравоохранения не смогли получить лечение от основного заболевания.

Поэтому Covid-19, хотя он кажется в десять раз менее смертельным, чем сердечно-сосудистые заболевания, и в пять раз меньше, чем рак, более серьёзно отражается на демографических показателях.

Джеймс Померой и Генри Уорд — два экономиста HSBC, решили посчитать реальное воздействие пандемии коронавируса на демографию, опираясь на прошлые беды — стихийные бедствия, теракты, спады рождаемости и т.п. На базе этого они предсказали ускорение снижения рождаемости во всем мире и замедление темпов роста населения, причём более ощутимое в долгосрочной перспективе.

Пик, когда население мира начнет снижаться в результате воздействия пандемии, может произойти в 2050-2060 годы.

Лондонский экономист HSBC Джеймс Помрой говорит о том, что как прямое следствие бедствия рождаемость должна бы упасть всего на 1.5%, если бы дело ограничивалось исключительно числом смертей от болезни. Но прошлые пандемии и стихийные бедствия давали более ощутимый эффект. Если экстраполировать его на нынешние данные, он приведёт к тому, что рождаемость уже в 2020 и 2021 годах упадет на 10%-15%. Об этом Помрой сказал The World Street Journal.

Рождаемость тесно связана с экономическими условиями. На каждый 1% роста уровня безработицы в 2003-2018 годах в США рождаемость падала на 1.4%. Проблема усугубляется тем, что все больше взрослых детей живут дома и не зарабатывают. Снижение рождаемости означает, что пик падения численности населения придется скорее на 2050-е годы, чем на 2060-е. А это, в свою очередь, повлияет на экономический рост.

Но на этом всё не закончится, потому что демографический кризис вынудит правительства повышать налоги и пенсионный возраст, а экономика при этом расти не будет. Соответственно, экономическое положение населения не будет улучшаться и выход из демографического кризиса займёт долгие годы.

К сказанному уважаемыми экономистами можно прибавить лишь то, что прошлые пандемии и бедствия никогда не встречали такого тотального жёсткого регулирования, применения фармпрепаратов (антивирусного лечения и вакцинации) и эмоционального воздействия на людей. Поэтому, как ни печальны эти данные, они могут оказаться весьма оптимистическим прогнозом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку