Хотите пить воду во время еды — пейте только минеральную и тёплую

можно ли пить воду во время еды?

Вопрос о том, можно ли пить воду во время еды, до сих пор является дискуссионным среди врачей и диетологов. С одной стороны, все специалисты знают, что оптимальным является приём одного-двух стаканов чистой воды перед едой; в течение дня количество выпитой воды должно составлять 1.5-2 литра. Это гарантирует восполнение запасов воды, израсходованной организмом в течение дня. С другой стороны, ряд экспертов сегодня говорит о том, что не будет большой беды в том, что человек попьёт водички и во время приёма пищи.

Вода питает клетку и необходима для жизнедеятельности всего организма. Этот элемент нельзя заменить ни чаем, ни кефиром, ни какими-либо иными напитками. Нехватка воды (обезвоживание) вызывает признаки нездоровья человека, от пересыхания во рту и мешков под глазами до отсутствия концентрации внимания и болезни Паркинсона, особенно в пожилом возрасте. Но пить её лучше натощак, а не во время еды.

Профессор И.П. Неумывакин говорил о том, что употребление воды с пищей является неприемлемым и приводит к серьёзным последствиям для организма. Долгое время эта точка зрения была доминирующей среди врачей, но сегодня некоторые из них смягчили свои рекомендации.

Французский гастроэнтеролог Оливье Спатциерер уверен: «Некоторые считают, что когда вы пьете воду, она разбавляет пищеварительные выделения, и, таким образом, пищеварение ухудшается. Но пищеварительная система нашего организма создана так, что она адаптируется в зависимости от того, что вы потребляете в пишу. Один или даже три стакана воды, выпитые во время еды, не подорвут её жизнеспособность».

Аналогичной точки зрения придерживается врач-диетолог Александра Далу. «Потребление воды способно даже помочь пищеварительной системе переварить съеденную Вами тарелку с едой», — говорит она. По словам специалиста, питьевая вода во время еды регулирует кислотность желудка, которая естественным образом возникает при еде, и приводит к нормализации веса тела: «Питьё воды заставляет нас делать перерывы в еде, и в результате даёт нам возможность есть меньше и жевать лучше».

Она даже изобрела термин «рефлекс стакана воды», потому что уверена, что наполнение желудка водой ускоряет отправку сигнала о насыщении в мозг. «Гидратация насытит механические рецепторы, отвечающие за полноту желудка», — уточняет Александра Далу. Но она уверена в том, что в большей степени это поможет не во время еды, а до неё. Это спасёт от переедания тех, кто любит перекусить между основными приёмами пищи.

Если уж вы решили пить во время еды, то нужно знать, что пить. Не всякая вода для этого подойдёт. Предпочтительнее будет бутилированная вода, обогащенная кальцием, бикарбонатом или магнием, потому что эти минералы «помогают лучше переваривать и уничтожать жирные кислоты». Но если вы склонны к вздутию живота, лучше пить не газированную, а обычную питьевую воду.

Но какую бы воду вы не выбрали, её нужно выдержать при комнатной температуре. «Слишком холодная вода может нарушить пищеварение. Следует избегать слишком большого контраста между температурой тела и температурой напитка», — предупреждает Александра Далу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку