Холодный берёзовый месяц: марток — надевай семеро порток

марток - надевай семеро порток

Месяц, когда начинают набухать берёзовые почки и берёза даёт сок, во времена славянского язычества носил название «березозол». До сих пор в украинском языке этот месяц называется «березень». Мартом «берёзовый месяц» стал в христианской Руси после X века, а официально латинское название — посвящение римскому богу войны Марсу, была закреплено за ним Иваном III, женившемся на византийской принцессе Софье Палеолог и желавшим сделать из Москвы продолжение (преемство) Византийской Империи.

Но славянское понимание природных явлений, свойственных первому месяцу календарного года — марту, в народе осталось, хотя и приноровилось к принятому юлианскому календарю. Народная мудрость сохранила древнее знание в виде многочисленных пословиц и поговорок.

«Марток — надевай семеро порток», — часто повторяла моя бабушка. Эту пословицу она воспринимала буквально и советовала как можно больше утепляться, не доверяя обманчивым весенним явлениям. Так оно и есть, несмотря на весеннюю принадлежность марта, этот месяц характеризуется зимней погодой практически по всей России. Погода колеблется в среднем от −15 °С до 6°С.

В середине марта на большей части территории России начинают таять снега. Было и ещё одно древнее название марта — протальник. Народное поверье гласит, что умывание талым мартовским снегом способно избавить юных прелестниц от веснушек и других проблем с кожей.

Ко дню весеннего равноденствия (20 марта) таяние русских снегов становится очевидным. Тёплые солнечные лучи начинают прогревать землю (она начинает «яриться» — её греют лучи бога Ярилы), из неё появляются первые весенние цветы, берёзы просыпаются от зимнего сна и на их ветви слетаются вернувшиеся из тёплых краёв птицы: грачи, жаворонки и скворцы. В Литве, кстати, древним названием марта было «грач» (kovas).

Коварство мартовской погоды состоит в том, что солнечные лучи только начинают прогревать землю, которая остаётся холодной. Когда человек ходит по такой земле недостаточно тепло одетым, у него мёрзнут ноги. Отсюда проистекают проблемы: падает иммунитет, развивается тромбофлебит и через подошвы ног, где расположены температурные рецепторы центральной нервной системы, воспаляются половые органы и поражается носоглотка. Поэтому те, кто оголяют ноги и переходят на весеннюю одежду, рискуют потерять здоровье.

«Раненько март веснянку затягивает, ненадежное тепло», — гласит ещё одна русская пословица, приводимая собирателем русской старины и профессиональным врачом Владимиром Далем. Так что, одевайте в марте «семеро порток»: тёплую непромокающую обувь и одежду, и будете здоровы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку