Ходорковский* об избирательной кампании 2017 и экономике

Mikhail Khodorkovsky

Михаил Ходорковский* (признан в РФ иностранным агентом), опальный бизнесмен, политик и основатель движения «Открытая Россия»**, 09 августа 2017 года дал интервью по скайпу главному редактору «Эха Москвы», в котором прокомментировал «избирательную кампанию» 2017 года, предваряющую президентские выборы 2018 года, и рассказал об экономических проблемах России.

По мнению Михаила Ходорковского*, избирательная кампания В.В. Путина уже началась, она проходит в духе предыдущей избирательной кампании: «голый торс, повторение щуки». Люди, тем временем, смирились с застоем, кроме малой части молодёжи. Ходорковский* говорит о том, что можно протянуть ещё 6 лет, до 2024 года «на прошлом». «К глубокому сожалению, мы не знаем, куда мы движемся… Владимир Владимирович чем дальше, тем больше управляется, манипулируется его окружением», — так он характеризует текущий курс.

Россия определяется политиком как «более, чем социальная страна», страна с левыми убеждениями. Приход левых сил мог бы быть оправдан, поскольку Россия «гораздо менее социально ориентированная, чем я вижу на Западе», и налоговая и социальная система может быть за счёт этого расширена. Людей же православных и националистических политических взглядов, по подсчётам М. Ходорковского*, ничтожно мало.

На президентских выборах Россию ждут «очень серьезное противостояние» и, соответственно, серия тюремных заключений. «Открытая Россия»**, по его словам, будет оказывать юридическую помощь пострадавшим.

С экономической точки зрения, по оценке М. Ходорковского*, наступил «стабилизец», где рост — погрешность «вокруг того днища, до которого мы допадали». «Исчерпаемость легких нефтяных и газовых запасов» вкупе с отсутствием технологий и технологической блокадой при санкциях, по его мнению, лишает молодёжи перспектив высокооплачиваемой работы в стране. Ходорковский* против «технологических» санкций, мешающих развитию России, но поддерживает «персональные» санкции против тех, кто «сажает своих граждан на бутылки». «Если в результате этого права российских граждан будут хоть на 5 копеек больше защищены – спасибо», — комментирует он.

P.S. Выборы Президента РФ начнутся 18 марта 2018 года. Официально, предвыборная кампания начнётся не ранее 07 декабря 2017 года, когда будут утверждены списки кандидатов на президентских выборах 2018 года.

* — признан в РФ иностранным агентом

** — движение «Открытая Россия» признано на территории РФ нежелательной организацией

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку