Хендай Крета — лучшая новинка на российском авторынке

Hyundai Creta, Фото: Hyundai

Концепция нового мини-кроссовера Hyundai Creta была предложена в 2014 году в Индии, а первые продажи начались в июле 2015 года. Российский рынок познакомился с моделью только в том году – в августе 2016, и ее успех был поразителен. Это было вполне оправданно – подкупала не только хорошая цена за укомплектованный кроссовер, но и полный набор функций. За 8 месяцев российские поклонники купили 35 тысяч компактных внедорожников. Это было равнозначно рекорду, который вывел кроссовер в статус самого продаваемого джипа в РФ. О том, чем Хендай Крета заслужил такую любовь поклонников, поговорим в этой статье.

Лучшая новинка российского авторынка

Сейчас Хендай Крета собирают еще и в Санкт-Петербурге. Это позволило создавать комплектации, адаптированные под российские дороги и климат. Да и цена Хендай Гретта стала ниже, чем было ранее. За свой непродолжительный срок на российском рынке кроссовер с полным приводом уже успел поучаствовать в премии «Автомобиль года», и в 2017 году получил 1 место в двух номинациях – стал лучшим кроссовером и лучшей новинкой на российском авторынке.

Напомним, «Автомобиль года» — ежегодная премия, которая присуждается с 2000 года по результатам открытого голосования российских автолюбителей в интернете. В этом году в опросах было задействовано более 970 тысяч человек. Выбор происходил из 353 моделей по 24 номинациям. По результатам тест-драйва автомобиль Хендай Гретта обошел даже короля дорог – Renault Duster с полным приводом, поразив рынок набором уникальных функций, которым сопутствует низкая цена.

Внешность, заслуживающая внимания

Hyundai Creta, Фото: Hyundai
Hyundai Creta, Фото: Hyundai

Кузов нового Хендай Крета выглядит выразительно. Переднюю часть украшают яркие галогеновые фонари проекционного типа, имеющие статическую подсветку поворотов. Управление с таким светом будет комфортным и в ночное время. Присутствуют аккуратные дневные ходовые огни со светодиодами и противотуманки. В боковых зеркалах встроены стильные указатели поворота с тонкой полоской хрома. Массивная носовая часть дополнена эффектной решеткой радиатора.

Дизайн нового Хендай Крета выполнен в том же ключе, что и автомобиль Santa Fe – по концепции Fluidic Sculpture 2.0. Мощная задняя часть базовой комплектации встречает фарами со светодиодами, которые обеспечат более яркое освещение, чем фонари с обычными лампами. Светодиоды реагируют быстрее, чем было ранее. На заднем бампере нового Крета есть защитная накладка – для того, чтобы не было повреждений на покрытии кузова. Все это вкупе придает внешности нового Hyundai Creta внушительный вид, что заметно даже на фото.

Презентабельный салон

Салон нового Хендай Крета (или Хендай Грета, как привыкли было называть модель некоторые автолюбители) сразу скажет о том, что владелец машины любит комфорт и многофункциональность. Панель органично вписывается в элегантный салон, что легко отслеживается на фото. Информационный экран расположен в том месте, где не отвлекает водителя от дороги и позволяет следить за состоянием автомобиля. Рулевое колесо Крета имеет многофункциональную панель, чтобы было удобно управлять мультимедийной системой, не отвлекаясь от движения.

В базовой комплектации салон оформлен тканью и имитацией кожаного покрытия. Топовая версия имеет полностью кожаный салон, все места, включая задние кресла, оснащены своим источником света. В багажнике тоже есть лампочка, чтобы в вечернее время не переживать о том, как укомплектовать груз компактно и без повреждений. Это очень важно, чтобы в машине было достаточно места для перевозки грузов. В этом вопросе автомобиль преуспел. У нового Крета объемный багажник – 431 л. и 1280 л. при сложенном втором ряде сидений.

Интерьер Hyundai Creta, Фото: Hyundai
Интерьер Hyundai Creta, Фото: Hyundai

Техническая основа

Габариты:

  • Длина 4 270 мм.
  • Ширина 1 780 мм.
  • Высота 1 630 мм.
  • Клиренс 190 мм.

Теперь немного о том, в чем особенность подвесок нового Хендай Крета. Их сборка отличается – если спереди кроссовер 2017 года имеет независимую подвеску Макферсон и стабилизатором поперечной устойчивости, то задняя подвеска зависит от типа привода. Версия Крета с передним приводом оснащена полузависимой задней подвеской, автомобиль с полным приводом – независимой многорычажной.

Двигатели и трансмиссии

Производитель хорошо поработал над двигателями нового автомобиля. Для экономичного расхода топлива в моторах 2017 года стоит распределительная система впрыска. Можно не беспокоиться о том, что автомобиль произведет много шума – система его снижает, а производительность на дорогах при этом растет.

Хендай Крета 2017 года доступен с двумя моторами:

  1. 1,6 литра с передним приводом и мощностью до 123 л.с. Коробка 6-диапазонная – механика или автомат.
  2. 2,0 литра, с полным приводом и безальтернативной АКПП на 6 ступеней. Мощность – 149,6 л.с.

С весны 2017 года можно купить кроссовер на 1,6 литра с полным приводом – как на механике, так и с АКПП. Цена на кроссовер зависит от типа коробки. Все комплектации бензиновые, и имеют четырехцилиндровый мотор.

Разнообразие комплектаций и цены

Подавляющую часть автолюбителей радует цена на кроссовер Хендай Крета (адаптированный на русский язык как Хендай Грета). Даже улучшенная версия стоит менее миллиона рублей, и уже в базовой комплектации Start включены:

  • Распределители тормозных усилий.
  • Стабилизаторы для легкого старта при подъеме и спуске.
  • Функция предупреждения других водителей о том, что автомобиль экстренно тормозит.
  • Стеклоподъемники с электроприводом – передний и задний. Стекла второго ряда теперь опускаются до конца.
  • Ручки дверей под цвет авто.
  • Стильная антенна-плавник.
  • Регулируемый по высоте руль и кресло водителя.
  • Система Эра Глонасс для помощи при авариях.
  • Маршрутный компьютер и 2 розетки на 12V в главной консоли.
  • Стальные диски на 16 дюймов.

Купить кроссовер Hyundai Creta в начальной комплектации можно за 789 тысяч 900 рублей.

Версия Active

В дополнение к комплектации Start кроссовер Крета имеет:

  • Кондиционер.
  • Подогреваемые боковые зеркала с электроприводом.
  • Зеркала под цвет авто.
  • Салон с трехрежимным обогревом передних кресел.
  • Функция активации центрального замка с нового ключа.
  • Удобная полка багажника и дополнительное место для хранения вещей под полом багажника.
  • Крючки в багажнике для того, чтобы было удобно перемещать больше груза.

Цена на дополненный кроссовер Крета 2017 года – 889 тысяч 900 рублей. Производитель подумал о том, чтобы водителю и его пассажирам было комфортно всегда. Поэтому в качестве услуг для этой комплектации Hyundai Creta с передним приводом или полным приводом можно купить пакет опций Winter, включающий подогрев руля и двухрежимный обогрев задних кресел. Усиленный комфорт комплектации стоит 25 тысяч рублей.

Версия Comfort Plus

Теперь о том, что производитель предложил в топовой комплектации Крета:

  • Климат-контроль.
  • Электропривод для облегчения руля.
  • Регулировку рулевого колеса по вылету.
  • Диски из легкого сплава на 16 дюймов со стильным дизайном.
  • Датчики парковки под задним бампером.
  • Функция контроля стабилизаторов.
  • Хромированные рейлинги на крыше.
  • Обработка дверных ручек в салоне металлом.

Для усиления защиты в салон нового Крета было добавлено 2 боковых подушки и шторки безопасности.

Цена усовершенствованной комплектации Hyundai Creta 2017 года составит 1 009 900 рублей. Для нового Крета этой комплектации предусмотрен свой уровень повышенной комфортности – пакет Advanced. Включает обработку руля нового Крета натуральной кожей, его подогрев, обогрев второго ряда кресел, электроподогрев ветрового стекла и омывателя, камеру заднего вида, датчик света и круиз-контроль. Цена пакета для топового Хендай гретта – 55 000 рублей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку