Гвардиола переиграл Мауриньо в главном матче Англии!

Противостояние этих тренеров длится уже не один год. Пеп Гвардиола и Жозе Мауриньо пересекались в Испании, когда первый тренировал «Барселону», а второй – «Реал». Их отношения никогда не были безоблачными, их амбиции зашкаливают, их слова цитируют все (не только спортивные) издания мира. А возглавляемые ими команды всегда борются только за первые места и европейские кубки. В прошедший уикенд они сошлись лицом к лицу уже в главном матче чемпионата Англии – манчестерском дерби.

В центральном матче 16-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» в принципиальном дерби на своем домашнем стадионе принимал соседей из «Манчестер Сити». Расклад перед матчем имел несколько интриг: «Манчестер Юнайтед» в личном противостоянии мог лишить очков главного конкурента, а «Манчестер Сити» в случае победы имел возможность увеличить отрыв от «красных дьяволов» (так называют в мире подопечных Жозе Мауриньо) до практически не отыгрываемых одиннадцати очков. Матч вызвал огромнейший интерес не только на туманном Альбионе, но и во всем мире. Игра закончилась победой подопечных Пепа Гвардиолы со счетом 2-1.

Со стартового свистка обе команды стремились показывать победный атакующий футбол. На великолепном газоне манчестерского поля шла обоюдоострая игра, с множеством голевых моментов и присущим накалом для двух противоборствующих команд. Матч отличался не только атакующими моментами, но и некоторой грубостью, всегда бывающей в играх такого масштаба. Первый желтый прямоугольник в противостоянии случился на четвертой минуте. Защитник гостей Кайл Уокер очень грубо снес Андера Эрреру и увидел вердикт главного арбитра у себя перед лицом. И дальше судья придерживался принципа – за грубость надо наказывать.

Территориальное преимущество принадлежало футболистам «Манчестер Сити» практически в течение всего первого тайма. И защитникам «Юнайтед» было некогда поднять голову, времени хватало только на спасение своих ворот. Испанский вратарь «Манчестер Юнайтед» Давида де Хеа трудился в поте лица, раз за разом совершая умопомрачительные сейвы. Но даже де Хеа не смог помочь своей команде в концовке первой половины игры, когда в результате розыгрыша углового Николас Отаменди головой переправил мяч оставшемуся одному перед воротами «Юнайтед» Сильве. Давиду было не так сложно переадресовать круглого в сетку ворот «МЮ».

Футбольный матч Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити. Фото: Reuters
Футбольный матч Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити. Фото: Reuters

Недолго радовались гости. Подопечные Жозе Моуриньо, на второй добавленной минуте первого тайма, сумели сравнять счет в дерби. Форвард хозяев поля Маркус Рэшфорд воспользовался ошибкой Фабиана Делфа и вколотил футбольный снаряд в противоположные ворота.

Второй тайм начался с замен и опасных игровых моментов. Футболисты обеих команд стремились только к победе, и игра радовала болельщиков и нервировала тренеров, особенно — ОСОБЕННОГО (именно так, когда-то назвал себя Жозе Мауриньо). Гости были более везучи и на левом флаге атаки заработали опасный штрафной. Кросс в свою штрафную пытался ликвидировать Ромелу Лукаку, но его удар пришелся в спину собственного защитника и рикошетом оказался у Отаменди. А форварду гостей хватило и доли секунды, чтобы в упор расстрелять ворота соперников. И вот уже «горожане» (так называют игроков «Манчестер Сити») вышли вперед.

На спасение матча и репутации Мауриньо выпускает на поле третьего (как говорят многие спортивные обозреватели) игрока мира шведского нападающего Златана Ибрагимовича. Но этот шаг не принес подопечным Жозе успеха, а вот игроки Гвардиолы имели несколько неплохих моментов для увеличения преимущества. Но, как обычно, шикарно играл в воротах непробиваемый вратарь «МЮ» де Хеа, который стал лучшим футболистом матча. После одержанной непростой победы «Манчестер Сити» увеличил свой отрыв от «Манчестер Юнайтед» до полновесных 11-ти очков, чем существенно повысил свои котировки на чемпионство в Англии.

Ложка дегтя случилась после матча в подтрибунном помещении. Жозе Мауриньо не понравилось, что гости бурно празднуют победу, и он попросил «горожан» проявить уважение к сопернику. Вратарь «Манчестер Сити» Эдерсон ответил Мауриньо, за что тот ударил вратаря пластиковой бутылкой по голове. Конфликт перерос в массовую драку, в которой Мауриньо был облит молоком. Массовую драку прервали сотрудники службы безопасности. В конфликте активное участие принимали форвард «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку и помощник главного тренера «горожан» Микель Артета, которому рассекли бровь.

Таковы итоги противостояния двух первоклассных специалистов мирового футбольного тренерского цеха Пепа Гвардиолы и Жозе Мауриньо.