Гунны. Будет ли когда-нибудь разгадана тайна геополитики?

тайна гуннов

Римская империя, просуществовавшая пять веков, пала в V веке под ударами неизвестного народа, который вошёл в историю как гунны. Оксфордский толковый словарь определяет их как народ, появившийся из ниоткуда и ушедший в никуда; единственным его обозначением было «гунны — бич Божий». Это были люди, «похожие на ведьм, лохматые, покрытые шерстью, со зверскими лицами и оскалом, чрезвычайно жестокие, не убирающие трупы после убийств, чтобы трупный запах отбивал охоту у людей входить в покинутые селения».

Римский дипломат Приск Панийский так описывает вождя гуннов Атиллу. Это высокий темноволосый человек, с быстрым бегающим как у птицы взглядом, с твёрдой походкой, одетый во множество шкур (одна на другую), он покрыт цепями из золота и драгоценностей, а на его голове — завязанные в пучок, связанные клубком длинные косы из жёстких как у лошади волос.

Жуткий вид, описанный римским дипломатом — единственный источник, дошедший до нас в варианте, переписанным итальянским епископом Иоанном портрет вождя народа, перевернувшего мир.

Кроме свидетельств Приска, до нас дошли сведения, оставленные Аммианом Марцеллином — римским историком, через 100 лет после первого столкновения римлян с гуннами описавшим события. Этот свидетель описывает гуннов как людей чрезвычайно жестоких, не знающих страха, сильных, мужественных, на первый взгляд, не способных испытывать физические страдания и не имеющих свойственных римлянам качеств: им были чужды жажда, холод, жара, боязнь огня и т.д.

Массовые убийства и жестокость гуннов поражали даже видавших виды римлян, которые ещё 60 лет назад ничего не знали об этом племени.

Римская империя — самая огромная империя, простиравшаяся от Атлантики до Чёрного моря, населённая в ту пору 1/5 населения Земли (50 миллионов человек). На протяжении последних двух веков (с середины II века и по крайней мере до 350 года до н.э.) она сосуществовала с миром варваров.

Мир варваров для римлян — это мир, который был населён племенами и народами, не говорившими ни на греческом, ни на латыни — двух языках, главенствовавших в Римской империи, имевшей к тому времени два основных геополитических центра — «восточный» (столица Константина) и «западный» (Рим).

Откуда появилось слово «варвары»? Оно происходит от слова «вар — вар», так римляне издевались над иноязычными племенами. Всё, что они слышали от них, напоминало именно такое звучание. Отсюда и появилось пренебрежительное наименование.

Но гунны не были похожи на тех варваров, к которым привыкли римляне. Германские племена (готы и пр.) для римлян также были существами, «рождёнными злыми духами болот и лесов» — чем-то, напоминавшим животных и хищников в человечьем обличье. Но гунны не были похожи на эти племена ни своим внешним видом, ни образом жизни, ни способом ведения войны, ни оружием, ни даже манерой передвижения в боевом порядке.

Гунны. Будет ли когда-нибудь разгадана тайна геополитики?Это были толпы очень близко стоящих друг к другу живых существ, которые двигались вперемежку: кто в виде всадников, кто в пешем строю. Они производили впечатление беспорядочной вооруженной толпы, необыкновенно плотной по составу, весьма монолитной и компактной, представлявшей собой гибкую, но упругую боевую силу, передвигающуюся умело и быстро и наносящую удары метко, точно и эффективно.

Люди представляли собой грязные, одетые в шкуры вооруженные неизвестным оружием (длинными обоюдоострыми мечами) полчища, зачастую обходящиеся без использования щитов и заградительных приспособлений, защищаясь лишь множеством одетых на них шкур.

Гунны производили дикий шум и единый звериный крик, который раздавался на многие километры вокруг, как шум грома или иного природного происшествия.

Римский дипломат, побывавший в столице Атиллы где-то в срединном Дунае (нынешняя Венгрия), описывает его дворец так: огромное, покрытое золотом и драгоценностями сооружение, с пышным убранством, где везде виднелись драгоценные ткани, ковры. Люди (по всей видимости, челядь) были в драгоценных одеждах и усыпаны драгоценными каменьями и изделиями из золота. Последнее было единственным, что интересовало гуннов.

Долгие годы, по крайней мере за три четверти века до столкновения с римлянами, гунны не были активны и вели периферийную войну, как будто бы не делая серьёзных опрометчивых ошибок, захватывая то ли часть провинции, то ли целую провинцию Рима на дальних подступах к столице. И так продолжалось довольно долго, больше полувека.

Более того, Рим как будто это устраивало. Гунны представляли собой противовес «традиционной римской оппозиции» — тем, кого они называли варварами. В стычках и столкновениях варваров с гуннами Рим видел для себя залог некоего баланса сил на своих периферийных границах.

Зная, что гуннов интересует только золото, они позволяли последним осуществлять набеги на соседние варварские народы и грабить их, хотя с ними (по крайней мере, с некоторыми из них) у Рима были союзнические отношения. Но так долго продолжаться не могло, и неизвестная сокрушительная сила под названием «гунны» во главе с таинственным (непонятно, чей он был сын и кто был по национальности) вождём Атиллой

Слово Атилла — это производное от готского слова «Ата» — отец, оно означает «маленький отец» или «сын отца».

Гунны. Будет ли когда-нибудь разгадана тайна геополитики?Дело в том, что языка гуннов мы до сих пор не знаем, и даже не знаем, что это был за язык. Предположительно, он был тюркский, так как в своём большинстве учёные предполагают, что гунны — это тюркский в своей основе народ.

Редкие монеты той эпохи с изображением вождя гуннов представляют его худощавым, с орлиным носом и жидкой бородой — чудовищем в человеческом обличье. Но по карнизу монеты на латыни часто идёт имя «Атилла», которое даже в латинском исполнении выглядит как разбивка на два слова (перед последним слогом ставится дефис или тире), что означает «сын отца».

Таким образом, неизвестен даже сам вождь гуннов, а уж их происхождение и история этого народа тем более.

Недавно, в 2014 году начались удивительные открытия в Северном Казахстане, в районе местечка Алтын казган. В переводе с тюрского — «там, где добывается золото». В этом месте в 2010 году пастухи указали нескольким русским учёным-энтузиастам, исследователям истории гуннов, места, где предположительно может находиться удивительное захоронение, буквально «нашпигованное» золотыми изделиями, драгоценностями, оружием, предположительно принадлежавшее неизвестному тюркскому народу по времени и иным косвенным признакам указывающее на гуннов, которые в данной местности назывались «ханами».

Во второй половине 2010х годов археолог Андрей Астафьев возглавил археологическую экспедицию Академии Наук, призванную открыть главную загадку современной геополитики, потому что если будет разгадана тайна гуннов — народа, находящегося от Рима на расстоянии 5 тысяч километров, станет понятно, как образовалась самая великая евразийская империя и будет разгадана тайна её исчезновения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку