Греция планирует возобновить туризм к лету 2021 года

туризм в Грецию

850 тысяч россиян посетили Грецию в 2018 году. 2019 год, несмотря на усилия и прогнозы, оказался менее успешным — въездной турпоток россиян упал на 7% у предыдущему году. А в 2020 году он практически прекратился.

Тем не менее, россияне остались в числе ожидаемых гостей этой гостеприимной страны. На нас в том числе направлены усилия греческого правительства, делающего возможное и невозможное для того чтобы летом 2021 года туризм в Грецию восстановился.

Первые круизные суда уже поплыли по греческим водам начиная с февраля, который выдался тёплым, 20-градусным. По стране активно путешествуют местные туристы, в том числе школьники и студенты. Бронирование номеров уже открыто, а отели на островах Миконос и Санторини сообщили о совершённых резервациях на лето. Но без въездного туризма, который в лучшие годы приносил стране более 20% благосостояния (ВВП), прожить не удастся.

Греция считается ECDC одной из стран, наименее пострадавших от пандемии, несмотря на 70%-ное падение числа туристов в 2020 году, которое привело греков-отельеров и турагентства к банкротству. 18 миллиардов евро полученных от туристов доходов хватило не для всех, чтобы выжить. В 2021 году всё должно измениться к лучшему., хотя бы всем грекам пришлось принять вакцину от коронавируса

«Ключ к успеху туристического сезона 2021 года лежит в вакцине, — заявляет Джаннис Джаннакакис, директор Агентства Athens Walking Tower. — Сегодня никто не уверен в будущем, уповая на решения мужей науки и политики, но международные рейсы смогут возобновиться,благодаря вакцинации населения. Это даст нам гарантию от блокировки. Мы готовы на все, чтобы сохранить этот сезон, это жизненно важно для Греции».

Хотя предложение греков ввести вакцинные паспорта в Европе не прошло, они уверены, что вакцинация создаст для страны возможность считаться безопасной для поездок и отказаться от требования ПЦР-тестов от туристов при предъявлении «вакцинных паспортов». Правительство Греции недавно решило организовать в своих аэропортах две очереди по прибытии, чтобы вакцинированные туристы могли беспрепятственно проходить на место отдыха.

Пусть и на уровне национальной инициативы, но вакцинация лишит политиков других стран аргументов для установления препятствий для туризма в Грецию. Если в ближайшее время и не появится международное соглашение о «вакцинных паспортах», то возникнет система двухсторонних договоров. Первые на очереди — Кипр и Израиль.

8 февраля премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис отправляется на Кипр, а затем в Израиль. Его цель — подписать соглашение, позволяющее вакцинированным гражданам этих стран свободно путешествовать в Грецию. «Израиль очень важен для Греции, и если 70% израильского населения будет вакцинировано в конце марта, будет легче постепенно начать открываться для израильтян», — оправдал греческий премьер Reuters.

В самой Греции из 10-миллионного населения привито 340 тысяч человек, но работники туриндустрии уже получили разнарядку об ускорении процесса.

Все желающие россияне, по заявлению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, смогут вакцинироваться до июня 2021 года. Если плановая вакцинация пройдёт успешно и число добровольцев окажется достаточным для выработки «коллективного иммунитета», то это откроет возможность грекам заключить соглашение и с Россией. Тогда турпоток россиян в Грецию возобновится уже в сезон июня-октября 2021 года.

По словам того же эксперта,  в Европе и США вакцинация всех желающих сможет завершиться к сентябрю или октябрю. Таким образом, греки смогут рассчитывать на полное восстановление туризма в 2022 году, если их старания подтвердятся результатами 2021 года  и убедят мировое сообщество в безопасности поездок в Грецию.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку