Греция официально открывается и берёт курс на безопасный туризм

Туризм в Греции. Санторини

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис посетил легендарный греческий остров Санторини (Тира), хранящий в себе остатки минойской культуры, и заявил о готовности страны к началу туристического сезона. «Греческий туризм вернулся», — сказал чиновник за два дня до официального открытия международного туризма.

Во время своего символического посещения Санторини глава греческого правительства посетил раскопки деревеньки Акротири, где, по  аналогии с итальянскими Помпеями, вулканическая лава законсервировала быт минойской цивилизации. В те времена, в XVII веке до Р.Х., остров населяли предшественники греческих племён.

Раскопки Санторини
Раскопки Санторини

Мицотакис не преминул при этом вспомнить про «невероятно разнообразное культурное наследие» своей страны.

Греция мечтает о возрождении туризма, который до пандемии нового коронавируса приносил стране 25% её благосостояния. Но в 2020 году она и не надеется вернуть его, страна лишь намеревается заложить основу будущего восстановления, став в глазах путешественников самым безопасным местом отдыха. Если кто-то из туристов заболеет в Греции, правительство предоставит ему двухнедельное размещение в отеле и лечение за государственный счёт.

Это будет недёшево. Но речь пока идёт не о том, чтобы заработать, но о том, чтобы туризм как отрасль сохранился.

15 июня 2020 года Греция будет открыта для туристов из 30 благополучных в санитарно-эпидемиологическом отношении стран, при этом прилететь в страну можно будет через два аэропорта: Афин и Салоник. С 1 июля открытие Греции будет более масштабным, в этот день откроют свои двери и региональные аэропорты, включая Санторини. Если всё пойдёт хорошо, то июль станет временем снятия всех карантинных ограничений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку