Правительство РФ поможет малому бизнесу

Photo: government.ru

21 ноября 2016 г прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Одной из тем, затронутых на данном заседании, стал вопрос развитие малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

На сегодняшний день в России работает порядка 5.5 млн малых компаний и частных предпринимателей. Их вклад в ВВП страны составляет около 20%, что в несколько раз меньше чем в странах с более развитой экономикой. Есть также проблемы с доступами к финансовым ресурсам и к закупкам крупных государственных заказчиков. Так в 2014 г доля кредитов для малых и средних компаний в общем портфеле банков составляла 21.5%, а в 2015 г — снизилась до 17%.

С целью улучшения ситуации в данном вопросе был утвержден паспорт проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он рассчитан на срок с декабря 2016 г по март 2019 г. Ключевая цель проекта — обеспечить занятость 1.2 млн человек у субъектов малого бизнеса и оказать поддержку 336’000 предпринимателей. Для реализации поставленной задачи, территорию охвата Бизнес-навигатора МСП расширят, в результате чего информация о возможностях открытия и развития бизнеса будет доступна в 171 городе всех субъектах РФ. Также минимум в 80 регионах на базе банков с государственным участием будут созданы центры оказания государственных и муниципальных услуг малому предпринимательству, действующие по принципу одного окна. Кроме того, субъекты малого бизнеса получат расширенный доступ к госзакупкам. Благодаря этому факту, в 2018 г объём закупок крупнейших государственных заказчиков у индивидуальных предпринимателей составит минимум 17.5% от их годового объема. Еще одной мерой станет развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для индивидуального и малого предпринимательства.

 

Источники: Правительство РФ, Правительство РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку