Готовится реформа рынка труда РФ в пользу мигрантов

Мигрант

Шокирующее предложение на фоне массовой безработицы россиян и потери ими доходов сделала глава Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Дело даже не в том, что она предложила приравнять 580 тысяч мигрантов к россиянам в получении государственной помощи, выдавая им пособия по безработице и другие льготы наравне с гражданами страны, дело в том, что г-жа Чупшева предложила организовать за государственный счёт их «подготовку под высвобождающиеся рынки и рынки обслуживания IT-инфраструктуры». В качестве аргумента был назван зарубежный опыт — опыт Португалии.

Предложение носит провокационный характер на фоне заявлений о том, что 15 миллионов россиян могут лишиться работы. Люди сидят дома и не знают, как зарабатывать на жизнь в условиях режима самоизоляции и после выхода из него. При этом никто не озаботился тем, чтобы организовать их «подготовку под высвобождающиеся рынки».

Особенно новое предложение АСИ чувствительно по причине того, что, по информации МВД «всем иностранцам в России предоставлена возможность оформления и продления разрешений на трудовую деятельность без обязательного выезда за пределы страны«. Если в прошлом доля легальных мигрантов составляла 2.5% от общей численности работающих, то, если предложение АСИ будет принято, как минимум 2.5 миллиона нелегальных мигрантов, преимущественно из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и в меньшей степени Украины займут рабочие места лишившихся дохода россиян.

В глобальном мире Россия — далеко не единственная страна, в которой в связи с новым коронавирусом в повестку дня был поставлен вопрос о мигрантах. Но чаще он обсуждается в связи с доступом к медицинским услугам — больные мигранты боятся обращаться к медикам в случае наличия симптомов заболевания, не имея медицинских страховок. В таком случае, ради здоровья общества, приравнивание к правам выглядит естественным и гуманным.

Совсем по-другому выглядит предложение Светланы Чупшевой, забота которой о мигрантах простирается дальше, чем о своих соотечественниках. Её нисколько не смущает то, что Силуанов недавно заявил о том, что средств Резервного Фонда едва хватит россиянам (600 миллиардов уже израсходовано на покрытие дефицита бюджета этого года, и в ФНБ на конец года останется всего 7 млрд рублей). АСИ уверено, что настало подходящее время для реформы рынка труда в пользу мигрантов, которым надлежит получить рабочие места в перспективных рынках завтрашнего дня.

Это даже не приравнивание в правах россиян и трудовых мигрантов, это поражение в правах граждан страны. Мы уверены в том, что проявление гуманности должно быть свойственно российскому обществу, и какой-то минимум условий мигрантам нужно создавать ради общего блага (например, организовывать их отправку на родину, если невозможно — на время режима самоизоляции предоставлять им койкоместа, медицинское обслуживание и минимальный продуктовый набор), но в сложившейся ситуации резервировать для них рабочие места, которые сегодня и в будущем будут необходимы для граждан страны — это преступление.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку