Государство просит бизнес помочь ловить коррупционеров

коррупция в России

Свыше 46 тысяч человек, представителей власти и предпринимателей — членов Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ), приняли участие в девятом по счёту ежегодном исследовании состояния коррупции в стране. Предприниматели (25-46% респондентов по разным федеральным округам) отметили, что основной причиной коррупции является безнаказанность чиновников и должностных лиц, в ответ государство решило привлечь бизнес к борьбе с коррупцией.

«Бизнес-барометр коррупции», — такое название имеет ежегодный мониторинг ТПП РФ, это приговор системе. Нет ни одного региона страны, где предпринимательский класс не сталкивался бы с коррупцией на постоянной основе. В меньшей степени это происходит в Сибирском Федеральном Округе (СФО), где этот факт отметили 5.6% опрошенных, в наибольшей — на Дальнем Востоке (27%).

70% предпринимателей в принципе сталкивались с коррупцией в 2021 году. Самый лакомый кусок для чиновников — это получение государственных разрешений. Те, кто выдают лицензии, справки и аккредитации не остаются без прибавки к зарплате. На втором месте — проверки бизнеса, на третьем — земельные отношения и регистрация сделок с недвижимостью.

Власть широко объявила о борьбе с нелицеприятным явлением, влияющим на кредитный рейтинг страны. При этом большинство бизнесменов считает новеллы антикоррупционного законодательства не добром, а скорее злом, поскольку они не борются с коррупцией, а подчас и подписывают её.

Государство просит бизнес помочь ловить коррупционеровИнтересно, что респонденты отмечают, что перевод государственных услуг в онлайн помог в деле больше, чем законотворческая деятельность. Цифровизация фактически, а не на словах уменьшает проблему коррупции в России.

Тем не менее, законодатели полны новых творческих идей. Либеральные демократы (партия ЛДПР), которые регулярно выдвигают устрашающие чиновников законопроекты, устами В.М. Власова предлагают, чтобы декларации российских чиновников включали данные на членов их семей. Коммунисты (их в ТПП представлял В.В. Афонин) идут дальше, полагая, что семья чиновника должна нести финансовую ответственность всем имуществом в случае выявления факта коррупции, как это было в советские времена (имеется в виду конфискация имущества — прим. ред.).

Российские правоохранители, на плечах которых лежит выявление и ведение коррупционных дел, как и законодатели явно не справляются с ней без сотрудничества общества. Отсюда призывы привлечь его к оперативной работе.

«Я не даю взятку — это должно стать ключевым понятием», — убеждал присутствующих Афонин. А замминистра труда и социальной защиты Е. Мухтиярова сочла участие бизнеса в противодействии коррупции «крайне важным, поскольку предприниматели знают коррупционные практики и как ими пользоваться».

Государство просит бизнес помочь ловить коррупционеровВероятно, по предложению Елены Вячеславовны в России вскоре появится единая площадка, где предприниматели смогут обсуждать наболевшие вопросы коррупции и осуществлять свой вклад в борьбу со взятками, удорожающими стоимость товаров и услуг для населения.

Возможно также, что государство, жаждущее участия бизнеса в решении управленческих проблем, поможет малому и среднему бизнесу внедрить систему комплаенса, которая сегодня возможна лишь в крупных компаниях — к этому призвал глава ТПП РФ С.Н. Катырин. «Надо создать средним и малым предприятиям такие возможности», — подчеркнул он.

Если вдруг и это окажется малоэффективным — то время всё расставит по местам. Цифровизация приведёт к естественному снижению уровня коррупции, по крайней мере до тех пор, когда технически продвинутые чиновники не научатся пользоваться инновационными методами для получения необходимых для роскошной жизни взяток.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку