Государство хочет усилить контроль за сдачей жилья в аренду

Государство хочет усилить контроль за сдачей жилья в аренду

Минстрой готовит законопроект по более жёсткому контролю за рынком арендного жилья, что может привести к росту цен, но скорее всего не решит задачи по значительному обелению бизнеса.

В плане законопроектной деятельности, с которым ознакомились Известия, говорится, что до конца 2021 года Минстрой разработает и внесет в Госдуму законопроект «о создании условий для формирования рынка частного наемного жилья в стране».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин добавил, что в рамках федерального проекта «Жилье» также планируется запуск информационной системы учёта договоров найма жилья и создание благоприятного налогового режима.

Эта цифровая платформа будет основой для онлайн услуг, предоставляемых арендодателями и арендаторам. Кроме того, интеграция её с базами ФНС упростит процесс начисления и уплаты налогов собственника и выведет эту сферу из серой зоны, пояснил чиновник.

По оценке экспертов, до 90% арендного рынка сейчас находится в тени.

По мнению главы экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирины Булгаковой, в законопроект можно включить создание реестра сдающих квартиры собственников и агрегатора – компании, которая от лица собственника будет вести дела с квартиросъемщиками – проверять их, брать плату.

Идея включения в цепочку продаж агрегатора понятна – администрировать налоги в этой сфере для государства слишком дорого, и оно хочет укрупнить объекты надзора, переложив часть своих обязанностей на агрегатора.

Но всякая работа требует оплаты, а значит это увеличит стоимость арендной ставки. Обеление бизнеса и налоговая нагрузка также приведет к росту цен, как минимум, на те 13%, которыми облагаются такие доходы сейчас.

Учитывая отсутствие роста реальных доходов у населения, можно предполагать весьма эластичный спрос на арендном рынке, а это значит, что всякое повышение цен будет стимулировать уход в серую зону. Ведь в этой борьбе за копейку государство и монополизирующие рынок агрегаторы будут большими врагами и для арендодателей, и для квартиросъемщиков.

Стасишин говорит, что для граждан с невысокими доходами государство уже создало механизм съема жилья – речь идет о работе арендных домом. Однако, примеры строительства таких объектов пока единичны.

Ратующий за будущий закон Дом.рф уже запустил пять проектов доходных домов, но двигаются они медленно. Организация выкупила несколько корпусов у девелоперов и сдала их гражданам. Всё упирается в деньги. Государство надеется привлечь их в рамках государственно-частного партнерства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку